Офтоп
Вадим Елистратов

Разработчики «ВКонтакте» создали видеобота, отвечающего на сообщения фразами Сергея Дружко

В рамках тестирования алгоритма, который помогает группировать посты «ВКонтакте» в ленте пользователей по схожим темам, разработчики соцсети создали бота, который отвечает на сообщения видеороликами с фразами телеведущего Сергея Дружко.

Сергей Дружко

Как рассказал в разговоре с TJ сотрудник «ВКонтакте» Павел Калайдин, для машинного анализа текста используется так называемые векторы — массивы чисел, передающие семантический смысл слов и предложений.

Каждому слову находится соответствующий вектор (в нашем случае 300-мерный). Как это происходит: берётся много текстов, на основе которых мы обучаем простую нейронную сеть, которая по слову предсказывает соседние слова.

С весов получившейся нейронной сети для каждого слова берём тот самый вектор. Этот процесс изобрели в Google несколько лет назад.

Векторы обладают прикольными свойствами: например, вектор «англия» плюс вектор «париж» минус вектор «франция» равняется вектору «лондон».

Павел Калайдин, разработчик «ВКонтакте»

По словам Калайдина, эта технология, например, позволяет узнавать, что пользователи пишут по какой-то одной теме и группировать схожие посты и поднять выше в ленте как наиболее важные.

Векторы также подаются на вход основной модели генерации ленты (что, например, позволяет определить, интересуется ли пользователь новостями в принципе).

Павел Калайдин, разработчик «ВКонтакте»

В качестве демонстрации работы этого алгоритма сотрудники «ВКонтакте» создали бота, который отвечает на сообщения пользователей с помощью коротких роликов с участием телеведущего Сергея Дружко, ставшего популярным мемом.

TJ протестировал работу бота, и чаще всего он действительно давал релевантные и даже комичные ответы. Например, на вопрос «Путин уйдёт?» машина выдала ролик с ведущим, покидающим страну.

Если же бота обвинить в глупости, то он тут же поставит мнение своего собеседника под сомнение.

В то же время зачастую бот просто дублирует по смыслу вопросы, которые ему задают, так что его можно использовать как инструмент для подбора роликов с Дружко. Например на вопрос «Что происходит?» он выдаёт ролик с фразой «Как и почему это произошло?»