Офтоп
Дамир Камалетдинов

«Снижение добычи нефти вряд ли что-то изменит»: мнения экспертов о решении ОПЕК

30 ноября ОПЕК в ходе переговоров договорились о снижении объёмов добычи нефти. Об этом сообщил президент картеля, министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Бен Салех ас-Сада. Чтобы разобраться в ситуации, TJ собрал мнения, которые высказывались экспертами по этому поводу.

29 ноября страны, входящие в ОПЕК — организацию, которая регулирует квоты на добычу нефти, договорились о снижении среднесуточной добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Теперь общая среднесуточная добыча картеля будет составлять 32,5 миллиона баррелей. В первую очередь это означает, что нефти в мире станет меньше, а так как потребление этого ресурса постоянно растёт — цена на неё, вероятнее всего, тоже будет расти.

При понимании и сотрудничестве всех стран ОПЕК мы смогли достичь соглашения. Это соглашение заключено из чувства ответственности за членов ОПЕК, не-ОПЕК, за общее благополучие мировой экономики.

Мохаммед Бен Салех ас-Сада, президент ОПЕК, министр энергетики и промышленности Катара

Сразу после официального подтверждения договорённостей рубль укрепился на валютном рынке, а индекс Международной Московской Валютной Биржи (ММВБ) поставил рекорд по итогам дня, прибавив 1.08%

Руководитель валютно-финансового департамента Ситибанка Денис Коршилов считает, что рынок не ждал такого решения ОПЕК и вскоре цены на нефть немного скорректируются.

Судя по динамике цен на нефть (фьючерс на Brent вырос на 8% на лондонской бирже ICE, превысив 50 долларов за баррель), решение ОПЕК было неожиданным.

Хотя я предполагаю, что завтра [в четверг] возможна небольшая коррекция нефтяных цен вниз после такого мощного роста, в любом случае в среднесрочной перспективе решение ОПЕК — это хорошая новость, это смена тренда.

Денис Коршилов, руководитель валютно-финансового департамента Ситибанка

Мнения экспертов, опрошенных РБК, сошлись на том, что решение ОПЕК окажет только краткосрочное влияние на рынок и российскую валюту, а в долгосрочной ничего не изменится. Например Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики в УК «Альфа-Капитал», сделал прогноз в 62 рубля за доллар до конца года и напомнил, что сейчас лучше инвестировать на российском рынке.

В краткосрочной перспективе сокращение добычи может поддержать рубль, хотя, скорее всего, мы останемся на текущих уровнях. Нефть к концу года может стоить вплоть до 55 долларов за баррель. Рынок отлично понимает, что решение ОПЕК — это демонстрация силы и попытка доказать, что его участники пока могут влиять на цены. Поэтому в более долгосрочной перспективе, мне кажется, что это не обеспечит рынку стабильность.

Инвестировать сегодня стоит в российские акции и облигации, а также облигации развитых рынков. От приобретения американских ценных бумаг я бы пока воздержался. Сейчас пока непонятно, что будет делать Дональд Трамп.

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики в УК «Альфа-Капитал»

Российские должностные лица придерживаются иной позиции, например, вице-президент и совладелец нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун поспешил сделать позитивный прогноз.

В 2016-2017 годах цена на нефть будет колебаться между 50 и 60 долларами за баррель, а в течение трёх лет может достичь показателя в 80 долларов за баррель. Заморозка [добычи нефти на существующем уровне] даже лучше снижения [добычи]. Решение сократить добычу нефти является правильным и позволит достичь баланса на рынках и у становить необходимые для развития индустрии цены.

Леонид Федун, вице-президент и совладелец нефтяной компании Лукойл

Также после решения организации стало известно, что Россия, будучи крупнейшим нефтедобытчиком вне ОПЕК, тоже снизит нефтедобычу, если картель будет выполнять достигнутые договорённости. Об этом сообщил глава МинЭнерго Александр Новак.

Россия поэтапно снизит добычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тысяч баррелей в сутки в сжатые сроки, исходя из своих технических возможностей.

Александр Новак, глава МинЭнерго

Глава ведомства считает, что решение ОПЕК является важным для всей индустрии.

Мы с оптимизмом смотрим на развитие достигнутых договорённостей и считаем сегодняшнее соглашение исторически важным событием.

Александр Новак, глава МинЭнерго

Несмотря на это, многие эксперты смотрят на ситуацию скептически, напоминая, что картель не всегда выполняет обещания, а принятые 29 ноября решения истекают в мае 2017 года, после чего будет вынесен вопрос об их продлении.

Последний раз ОПЕК принимала решение о сокращении суточной нефтедобычи в 2008 году, при этом инициатором нынешних решений была Россия.