Депутаты Госдумы пожаловались на ужесточение дисциплины и сложный график Статьи редакции

Несколько депутатов Госдумы пожаловались РБК на борьбу с прогулами, усложнённый график и то, что теперь для встреч с избирателями иногда приходится брать отгул за свой счёт. В парламентском Комитете по регламенту заявили, что им на новые правила никто из депутатов не жаловался.

Депутаты Госдумы VII созыва

Как пишет издание, ужесточение распорядка в работе Госдумы началось с приходом нового спикера Вячеслава Володина. Депутаты прошлого созыва работали одну неделю в регионах, ещё одну — в профильных комитетах, а оставшиеся две ​недели оставались для пленарных заседаний.

Теперь же для депутатов ввели три пленарные недели и одну региональную. Работу в своих комитетах депутаты отныне должны совмещать с пленарными заседаниями.

В связи с этим парламентариям, работающим в региональную неделю с избирателями на Дальнем Востоке, приходится тяжело из-за смены часовых поясов, — заявил собеседник во фракции ЛДПР. Депутат от «Единой России», на условиях анонимности, также заявил, что куда комфортнее было работать в регионах по две недели.

По его словам, новый график может стать поводом для обращения в Комитет по регламенту, но оно пока не подготовлено. Его однопартиец, тоже анонимно, пожаловался, что депутатам теперь не удаётся посещать профильные мероприятия, если они проходят не в их регионах.

Мнения парламентариев поддержал депутат от КПРФ Алексей Куринный, пояснив, что новый график «сказывается на работе с избирателями, которой теперь уделяется меньше времени».

Коммунист предположил, что новый порядок работы ударит «в первую очередь по единороссам, среди которых много миллиардеров». 28 ноября мандат сложил Александр Скоробогатько, один из самых богатых депутатов Госдумы и партнер бизнесмена Аркадия Ротенберга.​

Депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов пожаловался, что у него теперь нет времени посещать мероприятия, на которые его приглашают.

Меня позвали на открытие завода. Но открытие совпадает с днём пленарного заседания. Теперь обсуждаем с организаторами, можно ли перенести, поскольку иначе по новым правилам придётся брать отгул за свой счёт.

Федот Тумусов

Однако в Комитете по регламенту заявили, что никто из парламентариев с жалобами к ним не обращался. По словам члена комитета, единоросса Виктора Пинского, введение трёх недель пленарных заседаний было решением руководства палаты, и единороссы его поддерживают.

Ещё один собеседник в Комитете по регламенту добавил, что новый рабочий график «абсолютно оправдан из-за важности задач, которые приходится решать Госдуме», а количество недовольных новым порядком работы «если и есть, то очень мало».

Политолог Игорь Бунин заявил изданию, что несмотря на жалобы «массового исхода недовольных ждать не стоит, поскольку психологически отказаться от мандата очень сложно, никто на это не решится». Также, по словам политолога, понятно и недовольство депутатов новым распорядком, так как некоторые из них идут работать в Госдуму для того, чтобы «жить другой жизнью с другим заработком».

16 ноября для депутатов Госдумы ввели штрафы за прогулы заседаний, до этого, 21 октября, им запретили голосовать друг за друга по доверенности. 1 декабря стало известно, что парламентариям хотят сократить летние каникулы.

0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Ну как говорится? Не нравится? Никто не держит, идите в бизнес.

Ответить
43
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так уже.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ути божечки, о каникулах мечтают, домашки бы им поменьше

Ответить
23
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Им что, теперь, чтобы слетать на Сейшельские острова, погреть бока, придется брать отгулы за свой счет? Это бесчеловечно!

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Зачем он нужен на открытии завода?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

утютю, бедняжки, на заводах и предприятиях, поди полегче график.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ковырять-копать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хотя я соглашусь, что очень жестко летать на дальний восток раз в месяц на

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

...неделю. На дальний восток вообще не очень приятно летать раз в месяц.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Работать заставили, смотри-ка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Бедные... совсем себя не берегут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Володин прищучивает

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Охуеть, а можно ходить по своим делам и не брать отгул за свой счет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Теперь нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не пойду в депутаты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

тож

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Предновогодние подарки?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я с ТЖ, похоже, не уйду никогда

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Это ты нашутил, или тебе Никита, как и мне, два аккаунта объединил?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

О, это благое дело

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Пфффф!!!

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

просто 1 число. нашутил на подписку

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

А сколько лойсов нужно нашутить на подписку? Мне вот тоже продлили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А я купил на год подписку и грущу - никакого вызова, хоть новый акк создавай

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ошибочка вышла, надо чаще почту проверять

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А сколько порог лойсов?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

нет порога, нужно быть в 200

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

А то думал, нахрена они все пытаются шутить, а это ради подписки...

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну если ты попадаешь в быстрорастущие, ты явно в 200

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Нет. Более того, сейчас это вообще разные, не пересекающиеся списки. У первого места быстрорастущего рейтинг 3,29. У топ-200 самый последний 3,41
https://tjournal.ru/users/topgrowth

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Еще ведь можно быть в быстрорастущих вроде, нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А хули толку. Новости и так читать можно, а в комментах сейчас уныние и безнадега.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Просто ты попал в топ-200 комментаторов

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Но похоже, что не попал. Тогда фиг знает

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Почему не топ 300?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Почему не топ 300?

Ты спроси у тракториста.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Попал в топ-200, всё равно плачу за подписку

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Попал в топ-200
На момент начала месяца?

Ответить