Офтоп
Василий Басов

Депутаты Госдумы пожаловались на ужесточение дисциплины и сложный график

Несколько депутатов Госдумы пожаловались РБК на борьбу с прогулами, усложнённый график и то, что теперь для встреч с избирателями иногда приходится брать отгул за свой счёт. В парламентском Комитете по регламенту заявили, что им на новые правила никто из депутатов не жаловался.

Депутаты Госдумы VII созыва

Как пишет издание, ужесточение распорядка в работе Госдумы началось с приходом нового спикера Вячеслава Володина. Депутаты прошлого созыва работали одну неделю в регионах, ещё одну — в профильных комитетах, а оставшиеся две ​недели оставались для пленарных заседаний.

Теперь же для депутатов ввели три пленарные недели и одну региональную. Работу в своих комитетах депутаты отныне должны совмещать с пленарными заседаниями.

В связи с этим парламентариям, работающим в региональную неделю с избирателями на Дальнем Востоке, приходится тяжело из-за смены часовых поясов, — заявил собеседник во фракции ЛДПР. Депутат от «Единой России», на условиях анонимности, также заявил, что куда комфортнее было работать в регионах по две недели.

По его словам, новый график может стать поводом для обращения в Комитет по регламенту, но оно пока не подготовлено. Его однопартиец, тоже анонимно, пожаловался, что депутатам теперь не удаётся посещать профильные мероприятия, если они проходят не в их регионах.

Мнения парламентариев поддержал депутат от КПРФ Алексей Куринный, пояснив, что новый график «сказывается на работе с избирателями, которой теперь уделяется меньше времени».

Коммунист предположил, что новый порядок работы ударит «в первую очередь по единороссам, среди которых много миллиардеров». 28 ноября мандат сложил Александр Скоробогатько, один из самых богатых депутатов Госдумы и партнер бизнесмена Аркадия Ротенберга.​

Депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов пожаловался, что у него теперь нет времени посещать мероприятия, на которые его приглашают.

Меня позвали на открытие завода. Но открытие совпадает с днём пленарного заседания. Теперь обсуждаем с организаторами, можно ли перенести, поскольку иначе по новым правилам придётся брать отгул за свой счёт.

Федот Тумусов

Однако в Комитете по регламенту заявили, что никто из парламентариев с жалобами к ним не обращался. По словам члена комитета, единоросса Виктора Пинского, введение трёх недель пленарных заседаний было решением руководства палаты, и единороссы его поддерживают.

Ещё один собеседник в Комитете по регламенту добавил, что новый рабочий график «абсолютно оправдан из-за важности задач, которые приходится решать Госдуме», а количество недовольных новым порядком работы «если и есть, то очень мало».

Политолог Игорь Бунин заявил изданию, что несмотря на жалобы «массового исхода недовольных ждать не стоит, поскольку психологически отказаться от мандата очень сложно, никто на это не решится». Также, по словам политолога, понятно и недовольство депутатов новым распорядком, так как некоторые из них идут работать в Госдуму для того, чтобы «жить другой жизнью с другим заработком».

16 ноября для депутатов Госдумы ввели штрафы за прогулы заседаний, до этого, 21 октября, им запретили голосовать друг за друга по доверенности. 1 декабря стало известно, что парламентариям хотят сократить летние каникулы.