Офтоп
Вадим Елистратов

Ежегодный ущерб от недостатка сна для экономики развитых стран оценили в сотни миллиардов долларов

Только США недостаток сна обходится от 280 до 411 миллиардов долларов в год (в зависимости от модели подсчёта). Об этом в своём исследовании сообщает европейское подразделение американского стратегического исследовательского центра RAND.

Помимо США от недостатка сна страдают и другие развитые страны. Например, Канада, Германия, Япония и Великобритания суммарно теряют на этой проблеме около 269 миллиардов долларов.

Сильнее всего от подобных трудностей страдает Япония, где потери составляют 2,92% от годового ВВП страны.

Экономические потери прежде всего связаны с тем, что невыспавшийся человек хуже работает, а также вредит своему здоровью. Люди, не получающие достаточное количество сна, чаще страдают от диабета, ожирения и различных видов рака.

Часто встречается утверждение о том, что сон для слабаков и представляет собой пустую трату времени — особенно в корпоративной культуре.

Однако появляется всё больше доказательств того, что недостаток сна вредит вашему здоровью, самочувствию и даже вашим отношениям с окружающими людьми.

Сейчас очень важно построить общество, которое ценит сон.

Марко Хэфнер, ведущий экономист в RAND Europe

Американские специалисты рекомендуют взрослым людям в среднем спать по 7-9 часов в день, так как этот показатель для разных людей варьируется. При этом больше трети работающих американцев на текущий момент не получают достаточное количество сна.

Сильнее всего недосып сказывается на концентрации и способности запоминать, а также на занятиях хобби, вождении и решении финансовых проблем. Дети, которые мало спят, отстают в учёбе, а взрослые становятся неэффективными работниками.

RAND отмечает, что эта проблема также заметно сказывается и на психологическом здоровье, так как во сне человек избавляется от «ментального хлама», накопленного за день.

Чтобы человек мог спать достаточное количество времени, RAND рекомендует за несколько часов до сна отказываться от использования смартфона, а также заниматься медитацией, чтобы избавиться от беспокойств и стрессов. Крупным компаниям исследователи рекомендуют завести специальные комнаты для сна, которые уже можно встретить в офисах Google.