Офтоп
Вадим Елистратов

В Китае началось строительство полноразмерной копии Титаника

30 ноября в китайской провинции Сычуань началось строительство полноразмерной копии Титаника.

Как сообщает South China Morning Post, работы по строительству копии знаменитого круизного лайнера, планируется закончить в 2017 году, однако китайское правительство считает, что процесс может затянуться как минимум на два с половиной года.

Воспроизведение корабля и его интерьеров обойдётся в 145 миллионов долларов, тогда как фильм Джеймса Кэмерона о крушении судна в своё время стоил 200 миллионов долларов.

Предполагается, что новая версия Титаника станет привлекательным центром туризма. Посетители корабля смогут поучаствовать в костюмированных вечеринках, поужинать точно теми же блюдами, что и пассажиры реального судна около сотни лет назад, а также пережить «некоторые ужасы» крушения. Предполагается, что самый дешёвый билет в это подобие парка развлечений будет стоить около 435 долларов (28 тысяч рублей).

Создатели проекта отмечают, что не будут воспроизводить Титаник досконально, однако все основные помещения корабля будут соответствовать реальным и создаваться «с уважением к истории».