Офтоп
Женя Кузьмин

Космический грузовой корабль «Прогресс» потерпел крушение и упал на территории Тувы

Российский космический грузовик «Прогресс МС-04», у которого сразу после пуска 1 декабря возникли проблемы с телеметрией, потерпел крушение, а его обломки упали на территории Тувы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах региона, позже информацию о падении подтвердили в Роскосмосе.

Фото Роскосмоса

Как сообщил источник, информация о падении в Туве поступила от очевидцев, и сейчас проверяется специалистами. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на свои источники подтвердило информацию, уточнив, что некоторые части могли упасть возле российско-монгольской границы. По информации ТАСС, обломки могут оказаться и на территории Алтая.

В ТАСС со ссылкой на свой источник отметили, что причиной аварии корабля могло стать засорение трубопровода подачи горючего в двигатель третьей ступени.

Телеметрия сейчас обрабатывается, но в связи с тем, что похожая авария уже имела место в прошлом, причиной может быть засорение трубопровода, что привело к преждевременному выключению двигателя

источник ТАСС в отрасли

Источник РИА «Новости» в отрасли отметил, что похожая авария произошла в 2011 году с космическим грузовым кораблём «Прогресс М-12М»: по мнению комиссии, в тот раз причиной аварийного выключения двигателя послужило также засорение трубопровода подачи горючего. Комиссия тогда назвала дефект «случайным».

В Роскосмосе подтвердили аварию, заявив, что «Прогресс МС-04» был потерян «в результате внештатной ситуации» на высоте 180 километров над республикой Тыва. При этом большинство обломков сгорели в плотных слоях атмосферы.

По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря транспортного грузового корабля произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации.

Из заявления пресс-службы Роскосмоса

Ракета-носитель «Союз-У» с кораблём «Прогресс» стартовала с Байконура к МКС 1 декабря в 17.52 по МСК. После запуска пресс-служба Роскосмоса сообщила, что с 383-ей секунды возникли проблемы с передачей телеметрии.

Корабль должен был доставить на МКС около двух с половиной тонн различных грузов: топливо, воду, системы дозаправки и сжатые газы. По информации «Интерфакса», на борту Международной космической станции достаточно резервов для того, чтобы продолжить работу до прибытия резервного корабля. Им, пишет агентство, может стать «Прогресс МС-05», запуск которого планировался в феврале.