Офтоп
Григорий Вольгин

«Я вам делаю рекламу, вам это нужно»: Кадыров ответил на вопросы корреспондента «Дождя»

Журналисту телеканала «Дождь» Антону Желнову удалось взять небольшое интервью у президента Чечни Рамзана Кадырова после окончания послания Владимира Путина Федеральному собранию. Разговор зашёл об инстаграме политика, либералах и убийстве Бориса Немцова.

Увидев логотип телеканала «Дождь», Кадыров заметно приободрился и поздоровался с журналистами, произнеся фразу: «О! Здравствуйте, друзья! Приветствую!». Главу Чечни сопровождали председатель местного парламента Магомед Даудов и депутат Госдумы Адам Делимханов.

Желнов начал с вопроса о нашумевшем видео в инстаграме политика, на котором председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов изображён в оптическом прицеле. Журналист поинтересовался, стал ли Кадыров после замечания президента осторожнее вести свои аккаунты в социальных сетях.

Для меня замечание президента, верховного главнокомандующего — это всё. Поэтому всё, что говорит президент, я выполняю беспрекословно. Не знаю, как преподнесли это президенту, но я с иронией к этому относился. Мне прислали — я выставил.

Не стыдно бывшему председателю правительства, который отвечал за бюджет, бегать по Европе и получать копейки, и продавать интересы нашего государства.

Рамзан Кадыров

После этого речь зашла о российских либералах, к которым Кадыров «никак серьёзно не относится».

Президент понимает, что я молодой ещё. И я никак серьёзно не отношусь к либералам. Клянусь Всевышним, я к вам вообще никак не отношусь. Потому что вы даёте человеку тысячу рублей, чтобы он приехал и говорил про Кадырова плохо. Пять тысяч, три тысяч рублей. Чтобы он говорил про Кадырова. Вы же либералы, демократы, за народ, за справедливость. Вы ругаете руководство государства, Кадырова за то, что мы такие плохие. А вы такие хорошие, правильные. А вы сами делаете что?

Рамзан Кадыров

Далее Кадыров заявил, что этим интервью делает рекламу телеканалу. Он добавил, что очень удивился, увидев в кулуарах микрофон с логотипом «Дождя».

Я просто удивился, что вот «Дождь», канал, мне стало интересно. Я вам делаю рекламу, вам это нужно. Чтобы на вас смотрели, вас читали. Вам нужен Кадыров. И поэтому всё, что говорится у вас там на телевидении, в журналах, на сайтах — Кадыров, Кадыров, Кадыров. Как будто в России больше никого нет. Кадыров, Кадыров, Кадыров.

Рамзан Кадыров

Заключительные вопросы интервью касались связей подозреваемых в убийстве Бориса Немцова с Кадыровым. Политик заявил, что оппозиционера убили «враги России», так как он «никому не нужен был».

Я ещё раз заявляю, что эти люди не причастны к убийству Немцова. Немцова убили враги России, он никому не нужен был. Спросите в вашем ближнем кругу, кто его убил. Немцов не мешал сегодняшней России, наоборот, он помогал. Не хочу говорить про покойного. Если бы он был жив, я сказал бы. Такие люди, как сегодняшние оппозиционеры, нужны нам — чтобы ходили, лазили, говорили, чтобы показать обществу: вот они, наши господа защитники.

Рамзан Кадыров