Офтоп
Роман Персианинов

The New Times получил предупреждение от Роскомнадзора за матерное слово

Сайт журнала The New Times получил предупреждение от Роскомнадзора за употребление матерного слова в статье «Чувства есть у всех и каждый сам за них в ответе». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Материал издания рассказывает о пикете, который провели трое священников в Санкт-Петербурге 18 ноября. Участники пикета выступили противниками уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Вы что, хотите, чтобы ***** [проститутки] в церкви скакали?

пожилой мужчина из Санкт-Петербурга

В самом материале была скрыта только одна буква матерного слова. После вынесения предупреждения, редакция The New Times отредактировала материал, заменив матерное слово символами.

В феврале 2016 года журнал The New Times оштрафовали на 44 тысячи рублей за упоминание организации «Правый сектор» без указания, что она запрещена в России. Для журнала это нарушение было первым.

Закон о штрафах за мат для СМИ был подписан в апреле 2013 года. Он распространяется на все виды СМИ. Дмитрий Вяткин, депутат Госдумы, отмечал, что СМИ может быть привлечено к ответственности даже если матерное слово «запикано», или одна из букв слова заменена звездочкой.

Журнал The New Times и сайт издания зарегистрированы как разные СМИ. По закону, если одно СМИ получает два предупреждения в течение года, по суду Роскомнадзор может лишить его лицензии.