Офтоп
Никита Лихачёв

Спасибо, Вадим

2 декабря — последний день работы Вадима Елистратова шеф-редактором в TJ. С понедельника 5 декабря он выходит главным редактором в DTF — новое медиа про игры и всё, что с ними связано.

Вадим был вместе с нами более трёх лёт. В 2012 году он написал отличный аналитический текст про GTA V у себя на странице во «ВКонтакте», а позвали его в редакцию сильно позже, осенью 2013-го, когда он подготовил качественную рецензию на фильм «Гравитация». С тех пор его рецензий вышло бесчисленное множество, но, кстати, с уходом в DTF они не закончатся — может быть, он продолжит публиковать наиболее резонансные и на TJ. Если мы все очень попросим.

Но не рецензиями едиными. Вспоминаем лучшие тексты Вадима — а вспомнить есть что.

Никогда не гуглите это

Почти каждый пользователь сети хотя бы раз встречался с призывом не искать в Google какое-нибудь обычное на первый взгляд слово и тут же забивал его в поиск, чтобы потом ещё долго сожалеть о своём любопытстве.

Самая страшная подборка в истории TJ, специально для которой пришлось делать «замыливание» скриншотов и их отображение по клику.

https://tjournal.ru/p/never-google-this — 1487136 просмотров

Обход блокировок для чайников

TJournal попробовал самые популярные средства обхода блокировок и нашёл среди них версии «для чайников» — в которых всё работает сразу, без настроек.

Вечный помощник при каждой очередной блокировке — список инструментов для их обхода.

https://the.tj/p/3537 — 1312874 просмотра

Хакеры устроили масштабный «слив» интимных фото со смартфонов звёзд

Поздно вечером 31 августа по московскому времени социальные сети «взорвала» новость об утечке фотографий из iCloud актрисы Дженнифер Лоуренс.

Первая информация об угрозе появилась ещё 30 августа, но осталась незамеченной большинством СМИ до публикации самих снимков. Спустя считанные минуты выяснилось, что у хакеров есть целая база эротических фото знаменитостей, которые быстро начали распространяться по сети.

Первая часть феномена, получившего название The Fappening, дебютировавшего в рунете именно на TJ.

https://the.tj/p/5624 — 886465 просмотров

Карл: как популярный мем из сериала «Ходячие мертвецы» добрался до России и вышел в офлайн

Первый настоящий всплеск популярности в стране «Карл» получил в связи со скандалом в марте 2015 года, когда пользователи сети узнали, что жителей Ставрополя на Масленицу кормили блинами с совковых лопат. Соответствующая адаптация мема стала одной из самых популярных шуток рунета за последние месяцы.

Одна из первых подробных статей про мемы на TJ, в том числе благодаря которой «Карл» стал по-настоящему народным.

https://the.tj/p/8297 — 541790 просмотров

Двойная жизнь: как идеальные профили в соцсетях сводят с ума своих владельцев и их друзей

Успешный американский дерматолог Кирстен Рикенбах Сервени (Kiersten Rickenbach Cerveny) была найдена мёртвой в вестибюле обветшалого жилого дома. Её нижнее бельё было спрятано в сумочку, а кончина, по предварительным данным, наступила от передозировки наркотиками. Помимо связи женщины с продюсером HBO, большой резонанс вызвал сам характер её смерти: Рикенбах годами создавала в соцсетях образ «блондинки-отличницы», далёкой от подобных опасных увлечений.

https://the.tj/p/9855 — 506940 просмотров

На лабутенах и в *********** [шикарных] штанах: как снимался клип «Ленинграда» о женской доле

Приятно работать, когда заказчик тебе доверяет. Серёжа почти никогда не приезжает на съёмки и крайне редко вносит правки в наши экспликации и сценарии. А вот во время производства пять-шесть раз переписать аранжировку трека — это легко.

Есть какая-то странная русская болезнь — прийти к людям с просьбой сделать тебе продукт и после постановки задачи начинать их учить, как и что делать, находясь абсолютно в другой сфере. Группировка «Ленинград» и Сергей Шнуров — невероятное исключение.

Эксклюзивное интервью, вышедшее на TJ в самый разгар популярности клипа.

https://the.tj/20889 — 496065 просмотров

Фотограф протестировал нейросетевой поиск людей во «ВКонтакте» на пассажирах московского метро

В проекте YOUR FACE IS BIG DATA я фотографировал людей, сидевших передо мной в вагоне метро, а потом искал их в социальных сетях с помощью общедоступного программного обеспечения.

Таким образом я узнавал многое о жизни человека, не вступая в личный контакт, и мог сопоставить реальный образ с интернет-репрезентацией.

Поддержали фотопроект, с которого началась вирусная слава сервиса FindFace.

https://the.tj/26065 — 259731 просмотр

Лайки для Степана: пользователи сети поддержали школьника, обделённого вниманием одноклассников

Привет всем, кто это читает! Спасибо за лайки! Я сегодня продолжу выкладывать своих динозавров.

Пожалуйста, не пишите нецензурные слова про кого-то или про что-то. Сейчас я ухожу в школу. Когда вернусь буду всем отвечать. Вчера не успел.

Довели Степана до «Вечернего Урганта».

https://the.tj/26744 — 158743 просмотра

Прямая трансляция: «Оскар-2016»

В этом году церемония получилась очень живой и бодрой, а её организаторам всё же удалось несколько смягчить громкий расистский скандал. Этому, например, помогли удачные шутки ведущего Криса Рока.

Были в этот вечер и разочарования (поражение Сталлоне, победа Иньярриту и Сэма Смита), но в целом раздача наград прошла вполне успешно. Самое главное: Ди Каприо наконец-то получил награду. Хотя после его спокойной речи есть чувство, что она нам была нужна больше, чем ему.

Почти шестичасовая подробнейшая утренне-ночная трансляция, после которой Вадиму пришлось отсыпаться до вечера.

https://the.tj/23892 — 112947 просмотров

Шесть научных мифов из «Интерстеллара»

После премьеры фильма «Интерстеллар», который до попадания на большие экраны активно продвигался своим достоверным изображением различных космических явлений, многие СМИ опубликовали тщательные разборы показанного в картине, пригласив настоящих учёных в качестве консультантов.

TJournal публикует подборку цитат астрофизиков и космологов о том, что из показанного в фильме не соответствует действительности, а также реакцию самого режиссёра Кристофера Нолана на подобную критику.

Материал, в том числе благодаря которому на TJ появился внутренний мем про нелюбовь Вадима к «Интерстеллару» и работам Кристофера Нолана.

https://the.tj/p/6437 — 87271 просмотр

Голожопые философы: блогеры собирают «глубокие» мысли, сопровождённые откровенными инстафото

Все ваши мысли — это ваш материальный мир. Мыслите глобальнее, ведь всё, что вы захотите, что вы придумаете, всё, о чём вы подумаете, будет вашей жизнью. Думайте о том, что могло бы сделать вас счастливым, и будьте счастливы!

Один из самых вирусных проектов актёра и режиссёра Сергея Мезенцева, оформившийся в тренд благодаря удачной подаче.

https://the.tj/27730 — 313315 просмотров