В Лос-Анджелесе при строительстве метро нашли останки вымершего 10 тысяч лет назад мастодонта Статьи редакции

Во время работ по расширению метро Лос-Анджелеса рабочие обнаружили окаменелый череп, зуб, бивни и другие фрагменты предка современных слонов, вымершего около 10 тысяч лет назад.

Как сообщили представители лос-анджелесской транспортной системы, останки взрослого мастодонта были найдены незадолго до Дня благодарения, но на установление их подлинности палеонтологами ушло значительное время.

В результате дополнительного сканирования грунта 28 ноября были обнаружены фрагменты костей ещё одной, более молодой, особи.

Поскольку подобные находки очень редки в Лос-Анджелесе, городским властям пришлось прибегнуть помощи специалистов из других штатов. После подтверждения останки аккуратно извлекли из почвы и поместили в гипс, подобный тому, который используется при лечении переломов.

Учёным предстоит уточнить, являются ли найденные ими особи мастодонтами или мамонтами (отличаются строением зубов). Затем останки животных будут помещены в музей естественной истории Лос-Анджелеса.

В последний раз подобная крупная находка была сделана в Калифорнии в 2007 году, когда во время строительства подземной парковки бульдозер наткнулся на цельный скелет мамонта.

0
17 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Но мастодонты — это не предки современных слонов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Предки мастодонтов отделились от предков мамонтов и современных слонов примерно 25 миллионов лет назад.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Кто-нибудь мне объяснит как так точно определяют время в миллионы лет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

В данном случае — секвенирование ДНК.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Человек, который поставил мне минус, с тобой всё в порядке? Я просто задал вопрос, на который хотел бы получить ответ.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Мы на тж собираемся деградировать, а не для того, что бы науку объяснять.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Погуглил и разочаровался в радиоуглеродном методе.
На 2010 год предельный возраст образца, который может быть точно определён радиоуглеродным методом — около 60 000 лет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это для биологических материалов, если не ошибаюсь. Для более древних ископаемых анализу подвергают породы, в которых находились останки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Тому же радиоуглеродному анализу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Нет, анализируют содержание изотопов свинца, урана, калия.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

В животных останках одни изотопы, в породах — другие. Периоды полураспада разные, для биоматериалов намного меньше. Я не специалист, поэтому точно сказать не могу.
Но креационисты на основе этого факта подвергают сомнению радиоуглеродный анализ как таковой.
Они, видимо, не понимают, что кости ископаемых животных и, к примеру, гранит состоят из абсолютно разных веществ с разным изотопным составом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

К чёрту креационистов и прочих мудаков, кому они нужны? Почему в породах сильно другие изотопы? Типа, уже не по углероду меряют? Может, тупо смотрят по бактериям и прочему говну, сравнивая его с известными датами?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

И как сильно сдвигается граница?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Тут только специалист сможет ответить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Окаменевших деспептиконов рядом они не поискали?)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

В тех краях мастодонты обычнее. Нижняя челюсть с характерными бивнями, видимо, не сохранилась, потому и затруднение.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

поместили в гипс, подобный тому, который используется при лечении переломов.
А есть ещё какой-то гипс? И химическая формула чтобы не CaSO4·2H2O?

Ответить