Офтоп
Дамир Камалетдинов

Гражданина Франции посадили в тюрьму на два года за чтение террористических сайтов

32-летнего гражданина Франции приговорили к двум годам лишения свободы за посещение сайтов террористической тематики. Об этом сообщает The Verge.

Мужчина, имя которого не раскрывается, был признан виновным в рамках нового закона за посещение сайтов с информацией об Исламском Государстве (террористическая организация, запрещённая в РФ). Признаков того, что у задержанного были намерения устроить теракт обнаружено не было.

Как пишут французские СМИ, задержание произошло на основании данных, полученных во время рейда на дом предполагаемого террориста. Увлечения мужчины были обнаружены случайно. Полиция наткнулась на его имя во время слежки за другим подозреваемым в том же районе.

Рейды и слежка за гражданами в данный момент разрешены во Франции в связи с чрезвычайными положениями после прошлогоднего теракта. В ходе расследования полицейские обнаружили видео и фотографии расправ членов ИГ на телефоне, компьютере и USB-накопителе француза, а также историю браузера, которая была полностью заполнена сайтами ИГ или джихадистскими веб-ресурсами. Сообщается, что на рабочем столе компьютера в качестве «обоев» был выбран флаг ИГ, а пароль к самому устройству значился как «13ноябряхаха». Именно ночью 13 ноября 2015 года 130 человек были убиты в Париже в результате теракта.

В суде мужчина утверждал, что посещал сайты из любопытства.

Я бы хотел сказать, что есть разница между реальным исламом и ложным. Теперь я это понимаю.

32-летний гражданин Франции, заключённый под стражу из-за обвинений в терроризме

В то же время он сообщил, что не читает другие сайты или иностранную прессу, а родственники заявили, что поведение мужчины в последнее время изменилось. По словам родственников, француз стал более раздражительным при обсуждении религии и отрастил длинную бороду.

По информации представителя суда, никаких признаков того, что заключённый планировал теракт — нет. Помимо двухлетнего заключения, француза обязали выплатить штраф в 30 000 евро.

Доведения подобных дел до реального срока заключения стало возможным благодаря поправкам в законодательство Франции. Данный случай является последним, но не единственным в истории страны, когда человека признают виновным за «обычные» консультации на джихадистких сайтах.

Всего на данный момент по подобным обвинениям осуждено 13 человек. Закон, регулирующий этот аспект интернет-общения был принят в июне 2016 года. Он делает исключение для тех, кто посещает сайты «добросовестно» — для научных исследований, для информирования общественности, а также для судебных целей.