Офтоп
Роман Персианинов

Космический корабль для туристов успешно завершил свое первое лётное испытание

Космический корабль для туристов VSS Unity, созданный на основе корабля SpaceShipTwo, успешно завершил свое первое лётное испытание. Об этом сообщается на сайте американской компании Virgin Galactic.

Первый полет космического корабля VSS Unity. Фото с сайта Virgin Galactic

Общий полёт космического корабля составил 1 час 20 минут. При этом в течение 10 минут VSS Unity, отделившись от носителя, находился в свободном полетё. На борту корабля во время полёта находились два пилота — Марк Стакки и Дэйв Маккей.

Аппарат VSS Unity был представлен в феврале 2016 года на космодроме в Калифорнии. Тогда авторы заявляли, что за один рейс на околоземную орбиту корабль сможет доставить двух пилотов и до шести туристов.

Название для VSS Unity придумал британский ученый Стивен Хокинг. Он также заявил, что и сам хотел бы совершить полёт на этом корабле.

Права на VSS Unity принадлежат компании Virgin Galactic американского миллиардера Ричарда Брэнсона. В октябре 2014 года в ходе испытательного полёта разбился корабль SpaceShipTwo — предтеча VSS Unity. Погиб один из пилотов корабля. Причиной крушения назвали ошибку пилота и недостатки в конструкции корабля.