Офтоп
Николай Чумаков

Сервисы «Яндекса» избавятся от проблем с GPS в центре Москвы

Приложения «Яндекс.Карты» и «Яндекс. Навигатор» вскоре избавятся от проблем с определением местоположения в центре Москвы, связанных с внезапным «перебросом» в аэропорты. Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель геосервисов компании Роман Чернин.

По словам Чернина, сервис будет автоматически определять резкие изменения положения GPS и возвращать запрос в изначальное местоположение. Он добавил, что чаще всего приложения перекидывают пользователя из центра в район аэропортов «Шереметьево», «Внуково» и «Жуковского».

Первые жалобы на «телепортацию» от Кремля появились летом 2016 года. Пользователи геосервисов сообщали о том, что при попытке определить местоположение возле Кремля, они оказывались за 30 километров от центра — в районе аэропорта «Внуково».

В октябре о проблеме высказался ведущий подкаста «Радио-Т» Григорий Бакунов, сославшись на «глушилки» сигнала, расположенные ближе к центру Москвы. Он же составил примерную карту приборов и посоветовал смириться с проблемой.

Вскоре проблему с GPS подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он не смог ничего сказать о «причинах телепортации» и перенаправил вопрос в ФСО и Минкомсвязи заявив, что «если применяются меры безопасности, то это совершенно нормально».

В конце октября пользователи сервисов такси пожаловались на завышенные тарифы из-за проблем с навигатором, который учитывает скачок из центра до аэропорта. В компании «Яндекс. Такси» знают о проблеме, поэтому попросили при возникновении конфликтных ситуаций обращаться в техподдержку.