Офтоп
Александр Фаст

Свердловские медики сообщили о 88 больных с подозрением на корь

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Свердловской области заявил, что у 88 жителей Екатеринбурга и окружающих его городов имеется подозрение на корь. У 18 из них диагноз при лабораторных исследованиях не подтвердился, сообщает РИА «Новости».

Количество заболевших корью в Екатеринбурге значительно увеличилось в течение ноября: в начале месяца количество носителей вируса составляло 16 человек, ещё 20 находились под подозрением. К началу декабря очаги заболевания были обнаружены в 11 образовательных и 9 медицинских учреждениях, из-за чего в столице Урала был объявлен полномасштабный карантин.

Как отметил в разговоре с местным изданием «Новый день» доктор медицинских наук Виктор Романенко, при наличии даже 10% непривитых от кори детей, нынешняя вспышка будет продолжаться до мая 2017 года. Он добавил, что в развитых странах государственные органы противодействуют антивакцинаторству: в США непривитых детей не пускают в школы, а во Франции родителей штрафуют на сумму до 3,5 тысяч евро.

За период с начала ноября 2016 года в Екатеринбурге от занятий отстранили 4707 детей, при этом 4531 ребёнок не был привит от вируса-возбудителя.

Некоторые из местных жителей выступили против подобной практики: руководитель «Семейного центра воспитания „София”» Юлия Книжина посоветовала екатеринбуржцам, детей которых отстранили от занятий из-за отсутствия прививки кори, брать в школах письменные отказы и обращаться с ними в прокуратуру. Само отстранение от занятий она назвала нарушением Конституции и права ребёнка на свободное образование.

Корь является чрезвычайно заразным заболеванием: при взаимодействии «неиммунного» человека с вирусом вероятность развития болезни приблизительно равна ста процентам. Симптомами данной болезни на ранних этапах являются лёгкий насморк, боль в горле, высокая температура.

Лекарства от кори на сегодняшний день не существует. Единственным способом обезопасить себя от это заболевания является своевременная вакцинация. Срок действия составляет около 10-15 лет, после окончаниях которых рекомендуется проходить повторную вакцинацию.