Офтоп
Николай Чумаков

Футболист Марио Балотелли ежегодно получал в «Ливерпуле» миллион фунтов за «примерное поведение»

Футболист Марио Балотелли, выступавший за «Ливерпуль» с 2014 по 2015 год, получал по контракту дополнительный миллион фунтов за отсутствие скандалов и честную игру на поле. Об этом сообщает издание The Sunday Times.

25 августа 2014 года Балотелли заключил контракт с английским клубом. По нему он получал около 5 миллионов фунтов в год. По данным, опубликованным футбольным порталом Football Leaks, Марио полагался бонусный миллион евро в конце сезона за «примерное поведение».

Футболист должен был не плеваться, не спорить с судьей и не провоцировать других игроков. В контракте было прописано, что он мог позволить себе подобное поведение не чаще трёх раз за сезон.

Если в течение действия контракта игрок не будет удалён с поля три и более раз за недопустимое поведение, ссоры с соперниками, оскорбления и нецензурную лексику и/или жесты, а также споры с арбитром, то в конце каждого сезона он получит миллион евро бонусов.

выдержка из контракта, опубликованном Football Leaks

За два года в «Ливерпуле» Балотелли провёл 28 матчей и забил 4 гола, но не заработал ни одного удаления. Однако был близок: 24 марта 2015 года, уже получив жёлтую карточку, он пытался разобраться с защитником «Манчестер Юнайтед» Крисом Смоллингом. Тот толкнул его в рекламный щит, поэтому Марио намеревался подойти и выяснить отношения, но футболиста придержали собственные болельщики с трибун.

Марио Балотелли известен вздорным характером и спорным поведением. В 2011 году в интернете разошёлся ролик, на котором Марио не может самостоятельно надеть футболку, в том же году он получил выговор за то, что бросал дротики в игроков молодежной команды «Манчестер Сити», а позже ударил по мячу пяткой при выходе к пустым воротам и промахнулся.