Офтоп
Николай Чумаков

«Лунный свет»: ассоциация критиков Лос-Анджелеса назвала лучшие фильмы 2016 года

Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса определила лучшие картины и актёров 2016 года. Главные номинации завоевал американский фильм «Лунный свет» режиссёра Барри Дженкинса.

кадр из фильма «Лунный свет»

Картина, рассказывающая о взрослении темнокожего мальчика, была признана лучшим фильмом, а постановщик Барри Дженкинс назван лучшим режиссёром. Лента завоевала ещё две награды: актёр Али Махершала отмечен за роль второго плана и Джеймс Пэкстон — за операторскую работу. «Лунный свет» вышел в мировой прокат 21 сентября 2016 года, но прокатчики до сих пор не закупили фильм для российских кинотеатров.

Лучшим актером признали Адама Драйвера, известного за роль Кайло Рена в седьмом эпизоде «Звёздных Войн», который сыграл главного героя в картине «Патерсон». Лучшей актрисой была выбрана Изабель Юппер за фильм «Она», лучшей актрисой второго плана — Лили Гладстоун сыгравшая в ленте «Несколько женщин».

кадр из фильма «Лобстер»

Лучший сценарий у Йоргоса Лантимоса и Эфтимиса Филиппо («Лобстер»), лучший монтаж у Брэта Гранато и Бена Созански в сериале «О. Джей: Сделано в Америке», а лучшая музыка у Джастина Гурвича в «Ла-Ла Ленде». Южнокорейский фильм «Служанка» признан лучшей картиной на иностранном языке, также Рю Сон-хи получил приз как лучший художник-постановщик.

Лучшим документальным фильмом стала лента о расовых отношениях в США «I Am Not Your Negro», а лучшей анимационной картиной признали японский мультфильм «Твоё имя» режиссера Макото Синкая.