Офтоп
Дамир Камалетдинов

Менеджера тайваньского подрядчика Apple обвинили в краже и продаже шести тысяч бракованных iPhone

Старший менеджер тайваньской компании Foxconn, которая является крупнейшим сборщиком iPhone, обвиняется в краже и последующей продаже почти шести тысяч iPhone 5 и 5s. Об этом сообщает AsiaOne со ссылкой на тайваньскую прокуратуру.

По данным следствия, старший менеджер отдела тестирования продуктов велел своим коллегам в китайском городе Шэнчьжэнь(Shenzhen), где собираются устройства компании Apple, вывезти контрабандой с завода несколько тысяч iPhone 5 и iPhone 5s.

Вывезенные устройства были помеченные как бракованные, так как не прошли тестирование. Но это не помешало тайваньцу с 2013 по 2014 годы успешно продавать эти устройства в магазины китайского Шэнчьжэня. Общая сумма незаконного дохода составила около 2,2 миллионов долларов.

Пропажа устройств вскрылась после внутренней проверки. В данный момент экс-менеджер допрошен и отпущен под подписку о невыезде, ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Ранее сообщалось о сумме ущерба в 1,5 миллиона долларов.

Это уже не первый скандал, связанный с компанией Foxconn. В 2014 году пять сотрудников компании были обвинены в вымогательстве «откатов» от поставщиков комплектующих на 150 миллионов долларов.

После избрания президентом США Дональда Трампа сообщалось, что Apple раздумывает о переносе производства iPhone на территорию США и ведёт соответствующие переговоры с Foxconn и Pegatron.