Офтоп
Николай Чумаков

Попавший в авиакатастрофу футбольный клуб «Шапекоэнсе» признан победителем Южноамериканского кубка

5 декабря Южноамериканская футбольная ассоциация КОНМЕБОЛ объявила, что бразильский клуб «Шапекоэнсе», попавший в авиакатастрофу, стал обладателем кубка Судамерикана-2016.

В сообщении говорится, что решение было принято на основе запроса клуба «Атлетико Насьональ», также вышедшего в финал и отказавшегося от трофея. Победители получат два миллиона долларов в качестве призовых, а вице-чемпионы — серебряные медали и миллион долларов.

«Шапекоэнсе» впервые в своей истории вышел в финал и признан победителем Кубка Судамерикана.

Первый финальный матч был запланирован на 1 декабря, однако самолёт с бразильской командой потерпел крушение при перелёте в ночь с 29 на 30 ноября. В результате погиб 71 человек, в том числе 19 игроков. Выжили трое футболистов, два члена экипажа и журналист. Официальная причина катастрофы до сих пор не выяснена.

Ведущие бразильские клубы уже предложили финансовую помощь, а также готовы отдать несколько игроков в «Шапекоэнсе». О намерении выступать за команду сообщил известный исландский нападающий Эйдур Гудйонсен. Такое же предложение озвучил агент бразильского полузащитника Роналдиньо.