Офтоп
Ольга Жигулина

Реакция Красного Креста на гибель российских врачей в Алеппо возмутила Минобороны

Фото AP Photo

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал журналистам, что в министерстве возмущены комментарием пресс-службы Международного комитета Красного креста, касающимся гибели российских врачей в сирийском Алеппо.

МККК назвал обстрел российского мобильного госпиталя примером нарушений гуманитарного права, которые допускают все стороны конфликта.

Мы рассчитывали, по меньшей мере, на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой «оппозиции». Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ

В данном случае речь, по словам Конашенкова, должна идти не о нарушении сторонами конфликта международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК, «а о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками».

5 декабря в результате прямого попадания мины в приёмное отделение российского мобильного военного госпиталя погибла российская военнослужащая-медик, ещё двое медработников получили тяжёлые ранения, одна из них позже скончалась.