Офтоп
Роман Персианинов

В Белоруссии начали блокировать анонимный браузер Tor

В Белоруссии начали блокировать доступ в интернет через анонимный браузер Tor. Адреса прокси-серверов браузера были внесены в список блокировки БелГИЭ — белорусского аналога Роскомнадзора, что обязывает операторов связи их блокировать. Об этом сообщает издание 42.tut.by со ссылкой на свой источник и сообщения пользователей.

В конце ноября-начале декабря появились первые отзывы пользователей о недоступности Tor. В частности у клиентов белорусского провайдера Atlant Telecom и мобильного оператора Velcom.

Также согласно статистике сайта Metrics, с начала декабря количество пользователей из Белоруссии, пользующихся Tor без обходных функций, сократилось с 5500 до 3000.

Падение посещаемости Tor из Белоруссии. Фото Geektimes

В это же время количество пользователей, которые используют для входа в Tor обходные функции — мосты — увеличилось на тысячу.

Увеличение посещаемости Tor из Белоруссии через обходные мосты. Фото Geektimes

По некоторым данным сейчас в Белоруссии заблокирован доступ к публичным узлам Tor. Доступ к сервисам можно получить с использованием обходных функций — мостов.

В мае 2015 года вице-президент международной корпорации ICANN по управлению доменными именами и IP-адресами Михаил Якушев заявил, что вскрыть систему блокировки Tor гораздо проще, чем её создать.

«Есть замечательный анекдот о „принципе 15“. Для того чтобы, условно, создать систему блокировки Tor, нужно будет посадить 15 000 человек на разработку, потратить 15 месяцев и 15 миллионов долларов. А чтобы ее затем взломать, 15-летнему парню потребуется 15 минут».

Михаил Якушев, вице-президент корпорации ICANN

В феврале 2015 года в Белоруссии приняли постановление о блокировке Tor. В мае 2015 года руководство ООН причислило шифрование и анонимность в интернете к правам человека.