Офтоп
Александр Фаст

Московский метрополитен озвучит один из своих поездов голосами героев Союзмультфильма

Киностудия «Союзмультфильм» объявила о запуске поезда, остановки которого будут объявляться голосами персонажей её мультфильмов: Зайцем из «Ну, погоди!» и «домомучительницей» фрекен Бок из мультика «Малыш и Карлсон». Об этом сообщается на официальном сайте московской мэрии.

Интерьер одного из вагонов поезда «Союзмульфильм». Фото пресс-службы Московского метрополитена

По словам представителей «Союзмультфильма», при выборе персонажей учитывалась особенность московского метро, в котором остановки по направлению из центра города объявляются женским голосом, а в центр — мужским. Несмотря на мелодичность голоса Зайца по сравнению с голосом фрекен Бок, горожане узнают персонажей и не запутаются в направлениях, считают на киностудии.

Озвучила персонажей актриса Лариса Брохман. По её словам, Заяц и фрекен Бок сохранили свою индивидуальность и легко узнаются. Брохман добавила, при озвучке ей пришлось делать голоса героев мультфильмов более спокойными и размеренными, чтобы они могли соответствовать привычному пассажирам голосу диктора.

Сам юбилейный поезд, посвящённый 80 юбилею «Союзмультфильма», был запущен в августе 2016 года. В его оформлении использованы изображения персонажей мультфильмов «Ёжик в тумане», «Жил-был пёс», «Малыш и Карлсон», «Бременские музыканты», а также кадры из фильмов молодых режиссёров студии.

Ранее юбилей «Союзмультфильма» отмечали ещё одним необычным событием: 7 июля на Международную космическую станцию была отправлена плюшевая игрушка Чебурашки. Тогда «чебонавт», как его назвали в Министерстве культуры, вышел в открытый космос и запустил юбилейный вымпел студии.