Офтоп
Роман Персианинов

Петербургская компания остановила производство детских кроваток в виде ракетной установки «Бук»

Петербургская компания Carobus остановила массовое производство детской кроватки в виде ракетно-зенитной установки «Бук М-1». Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на директора компании Антона Копелля.

По словам Копелля, руководство компании решило не популяризировать тему с детским оружием и остановило производство кроваток, так как не берётся «решать за людей, что хорошо, что плохо» При этом глава компании подчеркнул, что позитивных отзывов о кроватках в виде ракетной установки было больше, чем негативных.

Также Коппель сообщил, что заказ кроваток в виде «Бука» не превышал пяти процентов и добавил, что кроватку можно заказать в индивидуальном порядке. В дополнение он рассказал о планах компании сосредоточиться на производстве детской мебели на космическую и морскую тематику.

В октябре 2016 года на кроватку в виде «Бук М-1» обратил внимание медиаменеджер Антон Носик. Тогда директор компании рассказал, что серия кроватей в форме танка, самолёта и «Бука» была выпущена к 71-летию Победы.

Согласно наиболее популярной версии, ракетная установка «Бук» была использована для того, чтобы сбить самолёт рейса MH17 Малазийских авиалиний 17 июля 2014 года. В результате катастрофы погибло 298 человек. 28 сентября Международная группа следователей (JIT, Joint investigation team) объявила, что установка была вывезена с территории России на территорию ополченцев, а затем возвращена обратно.