Офтоп
Женя Кузьмин

«Осталась только Меркель»: политические итоги 2016 года на одном фото

25 апреля 2016 года президент США и лидеры Италии, Германии, Франции и Великобритании встретились в Ганновере на саммите G5, на котором обсуждались различные вопросы международной политики. После объявления итальянского премьер-министра Маттео Ренци об уходе в отставку 4 декабря одна из их совместных фотографий с мероприятия набрала вирусную популярность, а СМИ назвали её «итогами политического хаоса 2016 года», отметив, что с того дня на своём посту по сути осталась только Ангела Меркель.

На фото канцлер ФРГ стоит в окружении на тот момент президента США Барака Обамы, президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и премьер-министра Италии Маттео Ренци. В Mashable отметили, что улыбающиеся лица политиков на апрельском съезде передают незнание того, что с ними произойдёт в следующие несколько месяцев.

В июне, после того, как жители Великобритании проголосовали на референдуме за выход из ЕС, в отставку подал Кэмерон. В ноябре в Америке выбрали нового президента страны Дональда Трампа, который сменит Барака Обаму. 1 декабря Олланд отказался от участия в президентских выборах во Франции, которые пройдут весной 2017 года. А 4 декабря после поражения на конституционном референдуме Ренци объявил, что покидает пост премьер-министра Италии.

Из всех участников саммита G5 на своём посту осталась только Ангела Меркель, которая станет кандидатом на пост канцлера ФРГ, выборы которого пройдут в 2017 году. В случае победы это будет её четвертый срок.

СМИ отметили, что совместная фотография символизирует перемены, которые предстоят Западу в дальнейшем. 2016 год, пишет Mashable, показал наличие тренда политики «против истеблишмента», и из глав четырёх крупнейших европейских экономик только Меркель можно назвать «последним оставшимся западным лидером».

Это не единственное совместное фото политиков, о котором вспомнили после отставки Ренци. Также в Твиттере получила популярность фотография, сделанная в июне 2015 года на саммите G7 в Германии.