Офтоп
Николай Чумаков

Британская художница Хелен Мартен получила «премию Тёрнера» в области современного искусства

5 декабря в Лондоне прошло вручение «премии Тёрнера», которая присуждается за достижения в области современного искусства и, как правило, резко критикуется за потакание радикальным произведениям и претенциозным скульптурам. В 2016 году победительницей стала британская художница и скульптор Хелен Мартен.

В галерее London’s Tate Britain Мартен получила премию в 25 тысяч долларов. В начале ноября она также была удостоена награды на церемонии Hepworth Prize for Sculpture для скульпторов в размере 30 тысяч долларов. В обоих случаях она заявляла со сцены, что поделится призовыми со своими коллегами-художниками.

Мне нет необходимости как-то политизировать это решение. Я спокойно сделаю это.

Хелен Мартен, художница и скульптор

Мартен получила признание благодаря скульптуре «Lunar Nibs», которая состоит из различных материалов и соединяет множество мелких деталей.

скульптура «Lunar Nibs»

Жюри также отметили серьезный вклад 31-летней художницы в развитие современного искусства через выставку «Eucalyptus, Let Us in». На ней можно увидеть как главную работу Мартен, так и другие — не менее сложные и подробные фигуры.

выставка «Eucalyptus, Let Us in»

Помимо Мартен на премию были номинированы три других художника. Больше всего обсуждений вызвала скульптура «Project for Door» автора Антея Гамильтона, которая также была представлена на 56-й Венецианской биеннале

скульптура «Project for Door»

«Премия Тёрнера» была учреждена в 1984 году и названа в честь художника Уильяма Тёрнера. В начале лауреатами могли стать только британские художники и скульпторы. Однако в настоящее время сохранились только два условия: автору должно быть меньше 50 лет и он обязан представлять свои работы в Великобритании на протяжении последнего года.

Многие деятели искусства выступают с критикой в адрес премии и её жюри, которое выбирает радикальные и вызывающие работы. В номинанты в разное время попадали художники, которые представляли инсталляции с гениталиями, открытым изображением насилия или сценами из порнофильмов.