Офтоп
Александр Фаст

Интернет-активисты запустили аккаунт с фотографиями сосков в знак протеста против правил Instagram

Трое американских активистов — Морган-Ли Вагнер (Morgan-Lee Wagner), Эвелин Уисс (Evelyne Wyss) и Марко Руссо (Marco Russo) — запустили Instagram-аккаунт @genderlessnipples, направленный на высмеивание политики сервиса, запрещающего публиковать изображения обнажённой женской груди.

Идея подобной акции, по словам её организаторов, возникла во время выборов президента США: «кандидаты и их сторонники говорили столько ужасных вещей о правах женщин и равенстве полов, что мы решили что-нибудь сделать с этим». Они добавили, что не нашли лучшего способа привлечь к этому внимание, чем обратить его на правила Instagram.

Все фотографии, которые публикуются в @genderlessnipples, присылают подписчики проекта. К снимкам предъявляются определённые требования: соски должны быть хорошо освещены, побриты и эрегированы. Само изображение должно быть снято с некоторого расстояния, чтобы его можно было обрезать и «подогнать» под формат снимка в Instagram.

Одна из фотографий, опубликованных в аккаунте активистов, уже была удалена администрацией сервиса, после чего учётная запись была на некоторое время заблокирована. Примечательно, что изображённый на снимке сосок был мужским, и, технически, не нарушал правил Instagram.

Instagram, вы даже не можете отличить мужские и женские соски; кто бы смог?! Так зачем даже пытаться запрещать женские соски, если они так похожи?

авторы аккаунта @genderlessnipples

Тема равноправия полов в контексте фотографий обнажённого тела уже не в первый раз поднимается пользователями Instagram. В 2015 году активисты запустили акцию freethenipple, смысл которой заключался в целенаправленной публикации нарушающих правила сервиса фотографий голой женской груди. Некоторые из участников этой акции добавляли на свои снимки мужские соски, пытаясь показать абсурдность запретов.

6 декабря около 18:30 МСК аккаунт @genderlessnipples был заблокирован за нарушение правил Instagram.