Офтоп
Николай Чумаков

Женщины Бейрута в свадебных платьях вышли протестовать против закона об изнасилованиях

6 декабря женщины Бейрута вышли протестовать против закона об изнасилованиях, согласно которому нападавший может избежать наказания, если женится на жертве. Активистки надели свадебные платья и повязки на глаза с пятнами крови, передаёт CTV News.

Закон действует на всей территории Бейрута с 40-х годов. Недавно, в связи с избранием нового президента, правительство начало обсуждать его отмену. До этого пост главы государства пустовал в течение 2,5 лет, пока к власти в конце октября 2016 года не пришёл 81-летний Мишель Аун от организации «Хезболла».

В связи с этим активистки настроены крайне оптимистично. Они несколько лет пытаются опротестовать статью, по которой мужчина может избежать 7 лет тюрьмы за изнасилование, если женится на жертве.

Я представила, что было бы, если бы изнасиловали меня. Мои будущие дети спросили бы: «Мама, как ты познакомилась с папой?». И я бы ответила: «Я вышла за мужчину, который меня изнасиловал!».

Хайям Бейкер, одна из участниц акции

Протестующие считают, что закон нарушает права женщин по всей стране. Однако многие граждане Ливана уверены, что брак помогает девушкам сохранить свою честь и достоинство семьи.

Некоторые члены парламента уверены, что стоит изменить статью, но оставить решение о свадьбе за членами семьи жертвы. Окончательное решение будет вынесено на заседании в среду 7 декабря.