Офтоп
Дамир Камалетдинов

Женщина впервые преодолела Ла-Манш на парамоторе, чтобы привлечь внимание к проблемам лебедей

Жительница Великобритании Сача Денч пересекла пролив Ла-Манш на парамоторе, чтобы привлечь внимание к проблеме охоты на малого лебедя, популяция которого уменьшилась почти в два раза за 15 лет. Об этом сообщает Mashable.

Путешествие женщины, которую СМИ уже прозвали «человеком-лебедем», началось в сентябре 2016 года. Основной целью путешествия было преодоление всего пути зимнего перелёта птиц и просвещение населения о ситуации, в которой находится этот вид. Денч удалось встретиться с западной популяцией лебедей, которые улетали зимовать в Великобританию, и пролететь в нескольких метрах от них.

Путешественница столкнулась и с некоторыми проблемами, например, она повредила колено и ей требовалось МРТ-сканирование в Санкт-Петербурге, поэтому к парамотору добавилась путешествие на машине. Помимо этого, одна из помеченных птиц, которой дали имя Шарлотта — скончалась в результата плохой погоды в Эстонии.

Сача была расстроена гибелью Шарлотты и напомнила, что зимняя миграция птиц — очень сложное путешествие.

Это очень печальные новости. Посмотрите на прекрасного малого лебедя, вы даже представить не можете какие невероятные проблемы им нужно преодолеть для того, чтобы закончить своё путешествие. У меня есть двигатель и команда поддержки, и это без сомнений самый большой эмоциональный и физический вызов для меня за всю мою жизнь.

Сача Дэнч

Общий маршрут путешественницы

На протяжении всего путешествия она документировала происходящее в отдельном аккаунте Instagram. Всего она преодолела 7 тысяч километров, перейдя границу 11 стран.

Блок instagram недоступен

@wwt_swanflight

@wwt_swanflight

По данным российской красной книги, вид малого лебедя относится к «восстанавливающимся» и его численность постоянно растёт.