Офтоп
Роман Персианинов

Власти Белоруссии прокомментировали блокировку анонимного браузера Tor

Министерство связи и информатизации Белоруссии прокомментировало блокировку доступа к анонимному браузеру Tor, заявив, что доступ ограничен не к анонимному выходу в интернет, а к посещению через Tor запрещённых сайтов. Об этом сообщает издание БЕЛТА со ссылкой на Минсвязи.

Корреспонденту издания заявили, что в соответствии с требованиями законодательства Белоруссии, интернет-провайдеры обязаны блокировать доступ к сайтам с запрещённой информацией. И такие сервисы как Tor и подобные ему анонимные сети тоже подлежат блокировке, если с их помощью можно получить доступ к запрещённым ресурсам.

В данном случае не преследуется цель запретить анонимный доступ пользователей в интернет. Задачей является ограничение доступа к интернет-ресурсам, содержащим информацию, распространение которой запрещено.

Министерство связи Белоруссии

В Минсвязи также подчеркнули, что подобный опыт блокировок на основании законодательства распространён «во многих странах мира».

Информация о блокировке браузера Tor в Белоруссии появилась в начале декабря 2016 года. Адреса прокси-серверов браузера были внесены в список блокировки БелГИЭ — белорусского аналога Роскомнадзора, что обязывает операторов связи их блокировать. После этого, согласно статистике сайта Metrics, количество пользователей из Белоруссии, пользующихся Tor без обходных функций, сократилось с 5,5 тысяч до 3 тысяч человек.

Постановление о блокировке Tor в Белоруссии приняли в феврале 2015 года. В мае 2015 года руководство ООН причислило шифрование и анонимность в интернете к правам человека.