Офтоп
Никита Лихачёв

Итоги-2016: Лучшие фильмы и музыка по версии Apple

7 декабря Apple раскрыла топы своих мультимедийных сервисов за год: представители компании рассказали TJ, какие песни и фильмы стали самыми главными в уходящем 2016 года по версии Apple Music и iTunes. Помимо этого компания объявила о достижении планки в 20 миллионов подписчиков по всему миру: ещё в сентябре этот показатель был на уровне 17 миллионов человек.

Песни

Самым продаваемым треком 2016 года в российском сегменте Apple Music и iTunes оказался «Sub Pielea Mea» молдавской группы Carla's Dreams.

В Apple Music также отметили популярность треков «Капкан» Мота и «Tuesday» Бурака Йетера, вошедших в топ-3 музыкального сервиса. Последний редакция Apple Music назвала лучшим в 2016 году.

В первую десятку самых продаваемых также вошли «Экспонат» группировки «Ленинград», «Выпускной (Медлячок)» Басты и «Где ты, где я» Тимати и Егора Крида.

По итогам года в Apple Music появился топ-100 лучших песен (упорядочены по рейтингу). В команде сервиса отметили, что треки не только определяли звучание этого года, но пользователи в России также «проголосовали за них рублём».

Альбомы

Первая и третья строчки рейтинга самых кассовых альбомов — у Басты: на этих местах расположились две части его пятого студийного альбома «Баста 5». Альбом Мота «Наизнанку» занял второе место.

На четвёртую строчку попал саундтрек к фильму «Отряд самоубийц», пятый — «Олимп» Тимати, а за ним расположились работы Sia, Oxxxymiron, «Ленинграда», Adele и Centr.

Лучшим альбомом года редакция Apple Music назвала «Гравитацию» L'One.

«Гравитация» посвящена потере ориентиров, страхам и ожиданиям, связанным с поиском своего места жизни, однако на сей раз лирический герой находит выход. «Он начинает ощущать, что он узнал наконец-то, что такое Свобода. Свобода от мнений, от желания успеха, что обжигает кожу. Он находит ту ценность, ради которой хочет жить. И это, безусловно, его семья», — такой итог своему творческому путешествию подводит сам L’One.

редакция Apple Music

Фильмы

Самым кассовым фильмом 2016 года в iTunes стал «Стажёр» с Робертом Де Ниро. На втором месте — мультфильм «Зверополис», на третьем — российский фильм-катастрофа «Экипаж».

В двадцатку самых продаваемых фильмов российского iTunes вошло ещё только два фильма из России: «Самый лучший день» с Дмитрием Нагиевым и комедия «День выборов 2» с участниками «Квартета И». В топе присутствуют «Дедпул», «Марсианин», «Выживший», «Иллюзия обмана 2» и «Варкрафт».

По мнению редакции российского iTunes, лучшими картинами года стали «Зверополис», «Дедпул» и «Игра на понижение» — драма о брокерах. Полный рейтинг можно посмотреть в iTunes.

#Итоги2016