Офтоп
Василий Басов

Минздрав России планирует выдавать лицензии народным целителям

Минздрав России планирует начать выдавать лицензии людям, практикующим народную медицину, наравне с обычными врачами. Такие положения разрабатываются в Координационном совете по регулированию народной медицины при Минздраве, рассказал телеканалу RT зампред Совета Владимир Егоров.

Целительница из Уфы. Фото АиФ

По словам Егорова, соответствующие поправки в закон рассмотрят до конца года. Если их примут, в стране будет создан реестр разрешённых народных методов, а целителей будут допускать к практике только после стажировки под руководством профессионального врача.

Учить травников будут врачи, которые специализируются в области фитотерапии. Кто будет оценивать костоправов? Врач мануальный терапевт. Они, как врачи, могут оценить сходные с их манипуляции.

Такие стажировки будут платными и проходить в частных медицинских центрах. Ответственность за стажировку перед пациентами и перед государством будет нести врач.

Владимир Егоров, зампред Координационного совета по регулированию народной медицины при Минздраве РФ

Как пояснил Егоров, лицензии целителям планируют выдавать с 2017 года. Полученный документ о пройденной стажировке лекарь должен будет отнести в региональный Минздрав, приложив документ, подтверждающий законность трудовой деятельности, например свидетельство о регистрации ИП или трудовой договор.

При этом медицинское образование для народных целителей по-прежнему не будет являться обязательным. По мнению представителя Минздрава, стажировки у квалифицированного врача вполне хватит.

Надо проверять реальные знания по безопасности и практические навыки, а не руководствоваться бумажками, которые можно подделать.

Владимир Егоров, зампред Координационного совета по регулированию народной медицины при Минздраве РФ

Список всех официальных целителей планируют разместить на сайтах Росздравнадзора и региональных Минздравов.

По действующему закону разрешения на занятие народной медициной выдаёт региональный Минздрав. Однако, по словам Егорова, выдачей таких разрешений занимается лишь четверть регионов, а остальные отказываются, «мотивируя это тем, что боятся взять на себя ответственность».

Также представитель Минздрава рассказал, что в ведомстве планируют приравнять некоторые методы народной медицины к традиционным. Например, к обычной медицинской практике могут отнести фитотерапию, лечение пиявками, мануальную терапию и лечение пчелиным ядом.

Это, по словам чиновника, необходимо для того, чтобы и пациенты, и те, кто выдаёт лицензии, знали, что метод лечения является разрешённым.

Доктор, который имеет высшее медицинское образование, но хочет дополнить практику медицинскими пиявками, должен обращаться в региональный Минздрав как народный целитель! Это никуда не годится. Мы хотим, чтобы обе ветви — традиционная и народная медицина — вошли в одну статью, чтобы был составлен чёткий перечень всех допустимых практик и чтобы всё было упорядочено.

Владимир Егоров, зампред Координационного совета по регулированию народной медицины при Минздраве РФ

Как рассказал Егоров, сейчас перед Советом стоит вопрос, стоит ли вводить в обязательную медицинскую аккредитацию блок вопросов по лечению народными методами. Ориентировочно это может быть сделано в 2021 году.