Офтоп
Никита Лихачёв

Мем: Вжух

Один взмах волшебной палочки, и любое действие происходит моментально. Это не продолжение «Гарри Поттера» — это очередной мем с котом, который (не) поможет доделать все дела до Нового года.

Грустноватый кот в праздничном колпаке на руках у бородатого мужчины в очках появился примерно в 2013 году в англоязычном интернете. Популярна фотография стала после попадания в подборку Just Cute Animals с подписью «Я толстый, давайте веселиться».

Позднее фото неоднократно трансформировалось при помощи надписей. Например, на сайт Funnienst Memes она попала с подписью «Я должен свериться с картами» (её автор явно отметил схожесть колпака с атрибутикой волшебников), а вот в рунет кот пришёл с подписью «***** [зачем] так жить».

В начале декабря картинка обрела в рунете вторую жизнь после того, как кто-то вырезал кота с фотографии и дорисовал ему волшебную палочку. Со звуком «Вжух» кот колдует заклятие и ускоряет любой процесс, что немаловажно в условиях жёсткого дедлайна или просто когда не терпится.

В редакцию TJ написал молодой человек под ником Man-In Gabba, заявивший, что он является автором мема. По его словам, впервые он увидел кота в колпаке и с палочкой 6 ноября на картинке про кота-волшебника с длинной надписью.

Man-In Gabba упростил картинку и опубликовал её в своём сообществе MIG.

Мне он показался слишком громоздким и сложным. Как и всё гениальное, я придумал добавить простое «Вжух, ты пидр».

На создание этого слова меня вдохновила моя подруга. Она часто говорила что-то вроде «вжум-вжум», однако мне больше нравился «вжух».

Man-In Gabba

Сам пост в MIG не получил большой популярности, но картинка разошлась по рунету.

Впрочем, волшебная палочка кота скорее всё портит, чем приносит пользу.

Энтузиасты уже успели создать профильное сообщество «Вжух» во «ВКонтакте». Правда, там пока всего 18 подписчиков, зато есть шаблон и примеры использования мема.