Офтоп
Василий Басов

Суд по интеллектуальным правам признал «тамбовского волка» народным достоянием

Российский суд по интеллектуальным правам признал «тамбовского волка» народным достоянием. Ранее один из тамбовских предпринимателей зарегистрировал его как собственный бренд, за что получил от УФАС предписание о недобросовестной конкуренции, сообщает «Интерфакс».

Один из тамбовских индивидуальных предпринимателей в 2005 году зарегистрировал исключительные права на товарный знак «Тамбовский волк», который использовал для производства сувенирной продукции. На своём товаре предприниматель разместил изображение волка и надписи «тамбовский волк тебе товарищ» и «тамбовский волк твой лучший друг».

После этого бизнесмен обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с требованием взыскать компенсации с других торговцев сувенирами за незаконное использование «тамбовского волка».

Подобное поведение индивидуального предпринимателя было признано УФАС как недобросовестная конкуренция на рынке розничной торговли сувенирной продукции. Бизнесмен с выводом антимонопольщиков не согласился, и обжаловал решение в судебном порядке.

В итоге, суды трёх инстанций подтвердили законность решения Тамбовского УФАС России.

Тамбовский волк — это персонаж фольклора Тамбовской области, а также общеизвестное выражение, которое ассоциируется с принадлежностью к конкретному месту — Тамбовской области. Антимонопольная служба считает, что этот бренд является, по сути, народным достоянием.

из решения УФАС Тамбовской области

В ноябре 2016 года волк также был признан символом Тамбова, как новогодней столицы России 2017 года.