Офтоп
Александр Фаст

Bloomberg назвало главные угрозы 2017 года

Финансовое агентство Bloomberg опубликовало основанный на данных 146 экономистов и аналитиков доклад об основных угрозах 2017 года, который называется началом «эпохи Трампа». Особенностью исследования, по мнению авторов Bloomberg, является то, что прежние бастионы политической стабильности — США и Европа — теперь «экспортируют» риски всему миру.

Рождественская ель у здания Рокфеллер центра в Нью-Йорке

Главной угрозой для Европы в 2017, по мнению специалистов, станет Греция, в которой вероятность падения государственной стабильности оценивается почти в 100%. Второе и третье место в рейтинге заняли Польша и Великобритания, в которых на последних выборах победили популисты.

Наиболее вероятными источниками политической напряженности станут выборы в европейских странах, а также международная политика Дональда Трампа и Владимира Путина. Менее вероятными, но возможными были названы последствия «Брэксита», мировая кибервойна и кадровые перестановки в политических верхах Китая.

Причиной роста напряжённости в 2017 году станет подготовка к всеобщим президентским и парламентским выборам в Мексике. Кроме этого аналитики рекомендовали обратить внимание на возможный рост военных настроений в Германии, который может начаться после обещанного Дональдом Трампом прекращения влияния Соединённых Штатов на европейскую политику.