Офтоп
Роман Персианинов

Треть шампанского на российском рынке не прошло проверку Роскачества

В 30% случаев покупатель игристых полусладких вин на российском рынке получает не вино, а сладкий газированный напиток. Об этом говорится в исследовании государственной организации Роскачество.

Для исследования специалисты выбрали 56 марок шампанского стоимостью от 150 до 6 тысяч рублей и выше из России, Абхазии, Грузии, Италии, Франции и Украины.

Нарушения законодательства эксперты обнаружили у 12 марок. Например, объём этилового спирта в «Крымском игристом» оказался меньше заявленного, а в «Сандильяно Десерт Гранд Кюве», наоборот, больше. «Российское шампанское» упрекнули в плохой маркировке и «искусственной газации».

Знак качества присудили половине напитков, в том числе маркам «Абрау-Дюрсо», «Левъ Голицынъ», «Артёмовское» и «Кремлёвское». Полный список доступен на сайте Роскачества. По мнению организации, часто игристое вино фальсифицируют при помощи добавления углекислого газа.

По российскому законодательству добавлять углекислый газ в игристые вина не запрещено, однако это противоречит международным стандартам производства шампанского.