Офтоп
Григорий Вольгин

«Программа „Ревизорро“ готовит фашистский переворот»: реакция на проверку Летучей ресторанов Москвы

Съёмочная группа программы «Ревизорро» в новом сезоне решила проверить современные и модные рестораны Москвы. Некоторые заведения, получившие отрицательные отзывы от ведущей Елены Летучей, ответили ей угрозами и скандалами. В дело вмешались и блогеры, которые разделились на сторонников и противников телепередачи. TJ проанализировал главные моменты скандала вокруг «Ревизорро».

Елена Летучая

«Одесса-мама»

Летучая со съёмочной группой пришла в один из самых популярных московских ресторанов «Одесса-мама». Когда она зашла на кухню, то увидела, что на товарах не было маркировок, а повара работали без перчаток.

Кроме того, пока ведущая не видела, сотрудники наклеили на все продукты свежие даты. А через некоторое время на кухне появились сотрудники полиции в сопровождении мужчины, который объяснил, что телевизионная группа должна покинуть помещение «из-за коммерческой тайны».

После этого менеджер попытался закрыть Летучую в морозильной камере, а в зале для посетителей кинул в неё ведром с водой. «"Одесса-мама" — папы на тебя нет», — констатировала телеведущая

После этого арт-директор «Одессы-мамы» прокомментировал в Фейсбуке действия сотрудников передачи, назвав их «террористическими».

В настоящий момент комментарий удалён, сохранился только скриншот записи.

Кроме того, одной из подруг он дал собственную оценку состояния заведения.

«Дети Райка»

Также резонанс вызвал сюжет Летучей о ресторане «Дети Райка», которое принадлежит актрисе и музыканту Варваре Туровой. На кухне заведения хранились просроченные продукты, были найдены тараканы, а общий сток канализации проходил через кухню.

В ответ на проверку Турова написала, что сток канализации никак не мог повлиять на качество подаваемой еды, а тараканы в заведении были, но их удалось вытравить.

Некоторые из требований ведущей программы — справедливы и обоснованны и, я думаю, мы все благодарны ей за непростую работу, которую она делает. Некоторые — абсурдны и невыполнимы. Поверьте, абсолютно любое, к примеру, парижское кафе, было бы просто сразу закрыто после её визита. Но это не мешает ни вам, ни нам, прекрасно есть и выпивать в этих самых парижских кафе.

Варвара Турова

Реакция интернет-сообщества

После скандалов, связанных с модными московскими заведениями, интернет-сообщество разделилось на два лагеря: одни считали, что действия телеведущей неправомерны и ей следует закрыть доступ на кухни ресторанов, другие, напротив, Летучую поддержали.

Журналист «Русского репортёра» Константин Мильчин также предложил называть это противостояние борьбой между «Фейсбукороссией» и «Телероссией».

Фейсбукороссы редко бывают в Телероссии. Обычно они брезгливо смотрят на нее через окно аэроэкспресса. Телероссы иногда приходят попить пиво на Патриаршие пруды, но их оттуда с позором изгоняют злые банкиры. Фейсбучная Россия подозревает Телевизионную Россию в патриотизме, алкоголизме, полном отсутствии вкуса, образования, манер. Телевизионная Россия в ответ на это что-то невнятно мычит и бормочет о предателях.

Константин Мильчин

Писатель и журналист Роман Супер заявил, его мнение радикально изменилось после просмотра выпуска с «Одессой-мамой».

Никогда не был поклонником Лены Летучей. А вот к «Одесса-маме», наоборот, испытывал тёплые чувства. Пока Лена не проникла на их кухню. Не стоит больше ходить в это место. Во-первых, «Одесса-мама» кормит людей просрочкой. Во-вторых, в «Одесса-маме» работает человек, запирающий женщин в холодильнике и обливающий женщин водой. В-третьих, «Одесса-мама» реагирует на это видео хамством и считает всё это ужасно забавным, а комментарии с возмущениями в своих соцсетях просто удаляет, пользователей же блокируют. Вероятно, баран Толик с некоторых пор взял управление рестораном в свои копыта.

Роман Супер

А вот основатель благотворительного проекта «Такие дела» Митя Алешковский увидел в поведении Летучей опасность дальнейшего злоупотребления законодательством, сравнив «Ревизорро» с действиями Максима Марцинкевича и «СтопХама».

Я это все к чему. Очень опасно оправдывать незаконное поведение кого-либо, в угоду общественной пользе. Сначала они будут вторгаться в рестораны, а потом они будут вторгаться к вам домой. А потом они будут расстреливать людей на улицах без суда и следствия, оправдывая это общественной пользой. Мы это уже проходили.

Митя Алешковский

К дискуссии подключились и другие блогеры, у которых было собственное мнение по этому поводу.

В августе 2015 года юрист Александр Малютин на сайте The Question попытался дать ответ на вопрос о правомерности посещения «Ревизорро» территорий гостиниц, ресторанов и кафе.

Журналист имеет право посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы (п. 2 ст. 47 Закона «О СМИ») Однако, нигде не прописан порядок, как журналист это может делать. Поэтому, журналист при реализации данного права должен подчиняться законодательству, в том числе принимать во внимание учет часов работы организации, пропускного режима, правил посещения и т.д.

Не будем забывать и про право частной собственности, которое гарантировано статьей 35 Конституции РФ. Само заведение в целом относится к частной собственности, запретить на свободный допуск владелец не может только в ту часть заведения, которая направлена на предоставление услуг для посетителей.

Александр Малютин

7 декабря Летучая выступила с призывом к Роспотребнадзору обратить внимание на массовое отравление 16 калининградских школьников в московском ресторане «Му-Му».

Я знаю, моя работа нужна людям! Я знаю, что рестораторы, которые травят детей не должны работать! Вы можете мне угрожать, меня презирать, но люди всё видят! Надеюсь, Роспотребнадзору не нужны массовые отравления, для того чтобы проверить и другие рестораны и кафе!

Елена Летучая