Офтоп
Николай Чумаков

В Японии предложили изменить эмодзи «горячий источник» из-за двойного значения

Правительство Японии рассматривает возможность изменения значения эмодзи «онсэн», которое обозначает «горячий источник». В стране опасаются, что иностранцы перепутают символ со знаком «горячая еда», сообщает Quartz со ссылкой на японское издание NHK.

Символ используется не только в качестве эмодзи, но также на картах и туристических маршрутах. В правительстве намерены изменить знак к летней Олимпиаде 2020 года, которая пройдёт в Токио.

Об этом же в своём твиттере написал основатель «Эмодзипедии» Джереми Бердж. Он считает, что «онсэн» легко спутать с обозначением горячей еды, потому что символ не особенно популярен за пределами Японии.

Бердж добавил, что если значение эмодзи будет изменено на территории страны, то обновить набор знаков придётся также компаниям Apple и Google. Однако за общее обозначение смайликов и символов отвечает организация Unicode Consortium. И основатель «Эмодзипедии» отмечает, что она вряд ли пойдет на изменения в стандартах.

14 ноября Apple вернула эмодзи с изображением персика форму, напоминающую ягодицы. После обновления он стал более реалистичным, что вызвало шквал критики от пользователей.