Офтоп
Василий Басов

Женщины-депутаты Госдумы пожаловались на длинный рабочий день, но получили предложение сдать мандаты

Женщины-депутаты Госдумы пожаловались на то, что очередное пленарное заседание затянулось на два часа дольше положенного, а в зале душно и невозможно работать. Но в ответ услышали от коллег-мужчин предложение сдать мандаты и найти работу полегче, если что-то не устраивает, сообщает «Интерфакс».

В среду, 7 декабря, некоторые из Депутатов Госдумы выразили неудовольствие условиями работы в зале пленарных заседаний, а также пожаловались, что само заседание продлилось на два часа дольше, чем было запланировано, до 20:00 вместо 18:00.

В частности, депутат Вера Ганзя от КПРФ пожаловалась на плохое освещение и нехватку воздуха в зале. Её поддержала коллега по фракции, глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва, заявив, что женщинам-депутатам «надо еще домой прийти и мужей покормить», в то время как депутатов-мужчин «и так дома покормят».

В ответ на это секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов посоветовал женщинам не мучиться, а сдать мандат.

Наши избиратели нам доверили здесь работать, если кому трудно и тяжело — есть же нормальное решение: сдайте мандат, и идите туда, где легко.

Сергей Неверов, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»

Единоросса поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин отметив что «Неверов 16 лет в шахте проработал, ему есть, с чем сравнивать». Вдобавок к этому Володин намекнул, что конкуренция на выборах в Госдуму была — 14 человек на место.

1 декабря депутаты Госдумы уже жаловались на ужесточение дисциплины в парламенте и усложнившийся график. В частности, представители «Единой России» на условиях анонимности посетовали, что теперь нет времени на акклиматизацию во время работы в регионах, а депутаты от КПРФ и «Справедливой России» заметили, что для встреч с избирателями и посещения торжественных мероприятий теперь приходится брать отгулы за свой счёт.