Офтоп
Дамир Камалетдинов

На «Грэмми» впервые номинировано музыкальное видео из России

Музыкальный клип американской группы OK Go, снятый и придуманный в России, стал первым номинированным музыкальным видео отечественного производства. Об этом пишет «Афиша» со ссылкой на официальный сайт премии.

Кадр из клипа

Клип на песню «Upside down & Inside out» был придуман волгоградским креативным агентством TutkovBudkov как рекламный ролик авиакомпании S7 Airlines. Он был целиком снят на борту учебного самолёта Ил-76 МДК, на котором российские космонавты отрабатывают пребывание в состоянии невесомости.

Видео появилось в сети в феврале и мгновенно стало объектом внимания и набрало в фэйсбуке 20 миллионов просмотров за сутки. Клип снят одним дублем, как и другие музыкальные видео группы OK Go, но в этот раз съёмки отличались повышенной сложностью из-за того, что каждая «сессия» в невесомости длится всего 20 секунд — самолёт резко взлетает вверх, а потом находится в свободном падении. Всего музыкантам понадобился 21 взлёт для съёмки клипа.

Клип снят одним дублем — это 8 последовательных режимов невесомости, между которыми в процессе монтажа были удалены все перерывы. Мы снимали по 27 секунд действия в невесомости, а потом, когда земное притяжение возвращалось, замирали на своих местах в течение 4-5 минут и ждали следующей «сессии» для продолжения съемок.

Дэмиен Кулаш, вокалист OK Go, сорежиссёр клипа

О сложности съёмок высказался и креативный директор TutkovBudkov и один из создателей видео «Upside Down & Inside Out» Дмитрий Тютьков.

Съёмки проходили в два этапа. Первые шесть полётов ушли на изучение поведения различных объектов реквизита в невесомости начиная от зубных паст и молока и заканчивая тележкой бортпроводника. Второй этап был «чистовым» — мы полностью отстроили декорацию и согласовали сценарий и безумно много технических моментов, которые приходилось внедрять чуть ли не каждый день.

Одной из самых непредсказуемых частей подготовки стала банальная человеческая физиология: многих ребят из нашей съёмочной команды тошнило, людей постоянно приходилось менять. На первом полёте двое участников группы выражали сомнения по поводу своего дальнейшего участия.

Дмитрий Тютьков, креативный директор TutkovBudkov и один из создателей видео «Upside Down & Inside Out»