Офтоп
Дамир Камалетдинов

Mars One снова отложила свою программу по колонизации Марса

Частная космическая корпорация Mars One, ранее планировавшая отправить людей на красную планету раньше всех своих конкурентов, перенесла колонизацию уже в четвёртый раз. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на блог компании.

Mars One перенесла отправку людей на Марс ещё на пять лет. Теперь компания обещает отправить людей на красную планету в 2031 году.

Проект уже неоднократно переносился с момента анонса в 2012 году. Ранее доставку первых людей на планету планировали сначала на 2024, затем на 2025, а потом на 2027 год.

Голландское предприятие заявило, что изменило свои планы для того «чтобы дать инвесторам больше времени для вложения средств». Изначально в планы компании входило вывести спутник на орбиту Марса в 2016 году, посадить марсоход для исследования будущего места колонии в 2018 году и доставить первых людей в 2022-2023 годах.

За исключением сроков, сами миссии не изменились. Спутник связи, согласно новым планам, намереваются запустить не раньше 2024 года, а отправить первый марсоход не раньше, чем в 2026 году, а первых людей высадить в 2031 году.

Изменения также коснутся и тренировок будущего экипажа, которые теперь должны начаться не раньше 2018-ого года.

Ранее Mars One заявляла об отборе 100 человек из 200 тысяч заявок. Один из финалистов сообщал о формальности отбора и недостатке финансирования компании. Тогда же стало известно, что у Mars One сорвалась сделка, в рамках которой она планировала транслировать реалити-шоу с подготовкой и самой экспедицией, и за счёт этого окупить расходы на путешествие.

Согласно подсчётам NASA, полёт на Марс может обойтись в 100-200 миллиардов долларов, а по оценке некоторых экспертов, сумма может дойти и до 1,5 триллионов. В Mars One полёт до красной планеты оценивают в 6 миллиардов долларов, но даже они ещё не найдены.

Недавно Mars One была приобретена швейцарской компанией InFin Innovative Finance AG, что позволяет организации торговать своими акциями на франкфуртской фондовой бирже. Этот шаг позволяет Mars One привлекать капитал напрямую с фондовой биржи, а не только от частных инвесторов.

Помимо финансовых проблем, у концепции Mars One есть трудности с самой важной частью своего плана — полётом до Марса. Компания рассчитывает использовать Falcon Heavy от SpaceX, но эта ракета до сих пор находится в разработке и пока не совершала полётов. Кроме того, сама SpaceX во главе со своим лидером Элоном Маском хочет использовать эту ракету для аналогичной миссии. Также Mars One не предусмотрела сам процесс высадки колонистов на планету. Из-за разреженной атмосферы и меньшего притяжения посадка была бы очень жёсткой.