Офтоп
Роман Персианинов

Фанат «Звёздного пути» превратил интерьер супермаркета в копию звездолёта «Энтерпрайз»

Житель Нью-Йорка Джеймс Коули превратил интерьер бывшего супермаркета в копию звездолёта «Энтерпрайз» из сериала «Звёздный путь» 60-ых годов. За полгода аттракцион площадью 1200 квадратных метров посетили около четырёх тысяч человек. Об этом сообщает Wired.

Капитанский мостик. Фото Wired

Идея воссоздать интерьер корабля зародилась у Коули еще в 1996 году. Чертежи оригинального корабля из сериала 60-ых годов Коули оставил друг, дизайнер оригинальных костюмов «Звёздного пути» Уильям Уэр.

До 2003 года Коули и его друзья выпускали онлайн собственный фан-сериал по «Звездному пути», где Коули изначально играл Капитана Кирка. Затем правообладатель сериала компания CBS запретила подобные проекты, но разрешила Коули открыть фанатский магазин по тематике культовой космической саги.

Больше 20 лет работы над проектом потребовали «астрономических» денежных затрат, признается Коули. Некоторые элементы дизайна, например, гаечный ключ инженера «Энтерпрайза» Монтгомери Скотта и клингонский костюм, являются оригиналами из сериала. А кресло капитана корабля Коули воссоздал с нуля.

Аттракцион пользуется популярностью среди фанатов оригинального сериала, но сам автор хочет с помощью своего проекта вдохновить молодое поколение на просмотр «Звёздного пути». Коули вырос во время Холодной войны США с СССР и войны во Вьетнаме, и, как он сам заявляет, «Звёздный путь» сделал его сильнее и лучше.

Капитан Кирк. Фото Wired

Комната навигации. Фото Wired

Комната перемещения. Фото Wired

Вход в турболифт. Фото Wired

В сентябре 2016 года компания Facebook в честь 50-летия вымышленной вселенной Star Trek ввела специальные пользовательские реакции и фирменную рамку для фотографии на профиль.

Оригинальный научно-фантастический сериал «Звёздный путь» появился на экранах в 1966 году. Вселенная «Звёздный путь» включает в себя шесть сериалов, 13 фильмов, множество книг и компьютерных игр.