Офтоп
Женя Кузьмин

Баскетболисты сыграли в Water Bottle Challenge, пытаясь убить время до конца матча

Лидеры действующего чемпиона НБА «Кливленд Кавальерс» Леброн Джеймс и Кайри Ирвинг в концовке победного матча попытались выполнить бросок бутылки с переворотом, дожидаясь финальной сирены. На действия игроков обратил внимание спортивный телеканал ESPN.

За минуту до конца игры баскетболисты из Кливленда побеждали «Нью-Йорк Никс» с разницей в 31 очко. К этому времени ведущие игроки клуба, Кайри Ирвинга и четырёхкратный обладатель титула «самого полезного игрока» лиги Леброн Джеймс уже были заменены и, как отметили в ESPN, откровенно скучали на скаймейке запасных.

Чтобы убить время до конца матча, они начали пытаться исполнить трюк из популярного флешмоба Water Bottle Challenge, который заключается в подбрасывании полупустой бутылки с переворотом. Баскетболисты постарались повторить бросок, однако первые несколько попыток оказались неудачными.

Происходящее на скамейке запасных отвлекло от игры зрителей и сотрудников ESPN: оператор начал снимать не матч, а запасных «Кавальерс», а комментаторы — подшучивать над игроками. Позже Кайри Ирвингу всё-таки удалось исполнить трюк. Сам баскетболист отметил, что на нём сказалось увлечение социальными медиа, где человек, выполнивший бросок бутылки с переворотом, «становится легендой».

Блок instagram недоступен

Флешмоб начался в мае 2016 года с вирусного ролика с конкурса школьных талантов, где один из участников выполнил бросок с переворотом бутылки, частично заполненной водой. К лету Water Bottle Challenge набрал популярность: пользователи записали сотни видео с трюком, а создателя флешмоба пригласили в ток-шоу Стивена Кольбера.