Офтоп
Роман Персианинов

В Австралии мусульманские лидеры предложили альтернативу «Свинке Пеппе» под названием «Барака-Хиллз»

Национальный совет имамов Австралии предложил мусульманам принять участие в кампании по сбору средств на «Барака-Хиллз» — детский мультфильм, рассказывающий о мусульманской культуре. Об этом сообщает Би-би-си.

Герои «Барака-Хиллз». Фото Launch Good

На данный момент известно, что в мультфильме детей будут учить считать на арабском, проговаривать арабские имена и знакомиться с мусульманской культурой. Барака-Хиллз — название маленького городка, в котором будут проходить действия мультфильма.

Как заявил глава Австралийского совета имамов Шади аль-Сулейман (Sheik Shady Alsuleiman), в современное время дети постоянно смотрят мультфильмы, и задача совета имамов в этом случае не запрещать мультфильмы, а предлагать религиозную альтернативу.

Над «Барака-Хиллз» работает сиднейская студия One4Kids, которая специализируется на создании познавательных передач для детей-мусульман. На съёмки по заявлению студии требуется около 15 тысяч долларов США.

Как заявил продюсер студии Субхи Аль Шаик (Subhi Alshaik), «Барака-Хиллз» позиционируется именно как аналог «Свинки Пеппы», но сравнительных деталей не назвал.

«Свинка Пеппа» — британский мультфильм, выходящий на экраны с 2004 года и повествующий о семье антропоморфных свиней, которые живут и мыслят как люди. Мультфильм переведён более чем на 40 языков и показан в 180 странах. В Австралии по статистике ислам исповедуют примерно 2% населения.