Офтоп
Роман Персианинов

Худшим туристическим регионом России в 2016 году признана Чукотка

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» составил список российских регионов с учётом их туристической привлекательности. Последнее место в рейтинге занял Чукотский автономный округ. Об этом сообщается на официальном сайте ЦИК «Рейтинг».

В тройку худших также попали Республика Калмыкия и Еврейская автономная область. В последнюю группу рейтинга, начиная с 62-го места, попали почти все регионы Северного Кавказа. Исключением стали Ставропольский край, часть Дальнего Востока, Сибирь и Урал, также оказавшиеся в конце списка.

По туристической привлекательности по данным специалистов лидирует Москва. На втором месте находится Санкт-Петербург, а на третьем — Краснодарский край. В десятку лучших также вошли Крым, Подмосковье, Нижегородская область, Алтайский край, Татарстан, Калининградская область и Приморье. Всего в рейтинге указано 85 позиций.

При создании списка учитывалось развитие в регионе гостиниц, инфраструктуры, влияние туризма на экономику, популярность направления среди иностранцев и жителей России, уровень экологии и преступности. Также важную роль играл климат.

В декабре 2015 года ЦИК «Рейтинг» впервые опубликовал рейтинг туристических регионов России. Тогда лидером стал Краснодарский край. На последнем месте оказалась Республика Тыва.