Офтоп
Роман Персианинов

Тридцать женщин выступили против цензуры голых тел в Фейсбуке и сфотографировались полуобнажёнными

Тридцать женщин провели акцию протеста против Фейсбука за цензуру голых тел. Женщины разделись догола, обмотали интимные части тела клейкой лентой и провели фотосессию. Об этом сообщает Metro.

Автор акции протеста — канадский фотограф Трина Кэри. Больше года назад она опубликовала на личной странице в фейсбуке свои обнажённые фотографии. Как она затем призналась, для неё это стало откровением, способом «открыть миру свою душу».

Сообщество социальной сети отреагировало на поступок фотографа десятками положительных отзывов и комментариев. Кэри начала стремительно набирать популярность.

Однако были и те, кто посчитал наготу девушки оскорбительной — на обнажённые публикации жаловались в поддержку социальной сети. Вопреки тому, что Кэри выставляла к каждой фотографии предупреждение об особом контенте.

Кэри опубликовала эту фотографию неделю назад. И хотя на ней нельзя разглядеть интимные части тела девушки, на неё посыпались жалобы пользователей. А через десять минут после публикации личную страницу девушки заблокировали на семь дней.

В интервью Кэри рассказала, что была взбешена, когда страницу заблокировали, хотя она и не нарушала правил социальной сети. «Это пробудило бурю внутри меня» — говорила она.

Профессиональная деятельность девушки застопорилась из-за блокировки. Она не могла связаться со своими клиентами. Это ещё больше разозлило её, и тогда она решила направить свой гнев в творческое русло.

Кэри задумала привлечь внимание общественности к проблеме цензуры и опубликовала в фейсбуке приглашение поучаствовать в акции протеста. На предложение откликнулось 30 женщин.

Фотосессия, как заявила автор, проходила в полном, но прекрасном хаосе. Спустя десять минут неуверенные в себе участницы протеста расслабились, перестали волноваться о том, как выглядят. Заливаясь смехом они обматывали друг друга клейкой лентой, и в эти минуты никто из них не думал о страхе.

Участницы акции признавались, что стали гораздо проще смотреть на себя после фотосессии. Им стало легче, они вновь обрели уверенность. Кэри же сообщила, что фотосессия стала для неё способом заявить, что ей нет дела до стандартов Фейсбука. А также до мнения людей, которые жаловались на обнажённые фотографии.

Полный альбом фотографий с акции протеста опубликован в группе Трины Кэри на Фейсбуке.

В сентябре 2016 года Facebook попал под волну общественной критики за удаление постов и блокировку пользователей, которые использовали известную фотографию 1972 года Ника Ута «Напалм во Вьетнаме» с изображением голой девочки.