Офтоп
Женя Кузьмин

Путин пообещал не допустить «монополизацию интернета» государством

Владимир Путин завил, что государство не допустит монополизации интернета в стране. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журналиста Станислава Кучера.

ото РИА «Новости»

Тему монополизации интернета президент поднял на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. На нём Кучер обратился к Путину с просьбой «не допустить распространения государственной монополии на сферу интернета и информационных технологий», пояснив, что «иначе лучшие головы уедут из России».

В ответ президент заявил, что монополизация интернета государством «невозможна».

Мы пытаемся организовать работу таким образом, точно совершенно не допускаем никакой монополизации интернета, да это и невозможно. Все решения, которые были приняты и действуют в нашей стране, направлены на то, чтобы эту монополизацию не допустить

Владимир Путин

В конце ноября британское издание The Guardian заявило, что Россия собирается внедрять технологии по типу «Большого китайского файерволла» для контроля над российской частью интернета. По информации издания, правительство опасается, что интернет будет использоваться для мобилизации протестующих, и поэтому сотрудничает с Китаем, обмениваясь с ними наработками.

Также в ноябре 2016 года неправительственная организация Freedom House второй год подряд включила Россию в список стран с несвободном интернетом. В Freedom House связали ухудшение показателей России, с 2011 по 2014 год входящую в категорию стран с частично свободным интернетом, с «законом Яровой».