Офтоп
Николай Чумаков

Итоги-2016: Популярные ролики в российском YouTube

Google подвёл итоги 2016 года на российском YouTube в официальном блоге. Самым быстрорастущим роликом по просмотрам стала 55-я серия мультсериала «Маша и Медведь», в тройку вошли Versus-баттл Хованского и Ларина, а также клип блогера Ивангая.

Серия под названием «Эх, прокачу» о волках-таксистах заняла первое место и набрала 173 миллиона просмотров. Недавно 17 серия «Маша плюс каша» стала шестым самым просматриваемым видео на YouTube за всю историю, обогнав клип певицы Адель.

Второе место у Versus-баттла блогеров Юрия Хованского и Дмитрия Ларина. Давние противники имеют популярные каналы на ресурсе: у первого 1,7 миллиона подписчиков, у второго — 1,4 миллиона подписчиков. В марте 2016 года они выяснили отношения на хип-хоп площадке — ролик набрал 21 миллион просмотров.

Осторожно, нецензурная лексика

Третью строчку заняло видео блогера Ивангая. Песня «Хаю Хай» набрала 21,9 миллионов просмотров с апреля 2016 года. А 22 ноября канал автора набрал 10 миллионов подписчиков и стал самым популярным в России.

Четвёртым идёт детский мультсериал «Барбоскины», посвящённый семье антропоморфных собак. Новогодняя 158 серия «Здравствуй, Дедушка Мороз» набрала 23 миллиона просмотров с 14 января 2016 года.

На пятом месте снова блогер Дмитрий Ларин. На этот раз это ролик, обращённый к другому противнику автора — блогеру Николаю Соболеву. Ларин наложил речитатив на музыку известного трека «Патимейкер» ростовского рэпера Пики и набрал 14 миллионов просмотров с 24 июня. Оригинальный клип, вышедший в начале лета, преодолел отметку в 12 миллионов просмотров.

На шестой строчке фрагмент шоу «Голос» — вокального конкурса с участием российских знаменитостей. В видео семилетняя девочка Ярослава Дегтярёва исполняет песню «Кукушка» группы «Кино».

Седьмое место у видео с канала SlivkiShow, посвящённого лайфхакам, котам и экспериментам. Ролик о том, как применить домашние магниты в быту, набрал 19 миллионов просмотров с января.

Восьмая позиция у ролика продюсера сериалов канала «ТНТ» Семёна Слепакова. «Обращение к народу» — это песня по мотивам слов премьер-министра РФ Дмитрия Медведева «денег нет, но вы держитесь», сказанных на встрече с пенсионерами в Крыму. Видео вышло 9 июня и с тех пор набрало 9 миллионов просмотров.

На девятом месте попытка Ивана Урганта перепеть песню-мем «Pen Pineapple Apple Pen», которая стала одним из главных мемов 2016 года. Фрагмент передачи «Вечерний Ургант» с певцом Николаем Басковым появился на YouTube 30 сентября и к декабрю набрал 12 миллионов просмотров.

Замыкает десятку видео блогера Марьяны Рожковой — девушки Ивангая. Ролик о том, как она проводит своё утро, вышел 14 июня и с тех пор набрал 10 миллионов просмотров.