Офтоп
Александр Фаст

Роспотребнадзор опроверг сообщения СМИ об отключении станций мобильной связи в московском метро

Представители Роспотребнадзора заявили, «что о каком бы то ни было отключении сотовых станций в московском метро не идёт». В ведомстве подчеркнули, что «доступ москвичей к полному спектру услуг всё ещё в приоритете для властей», отмечает «Коммерсантъ».

Ранее газета «Ведомости» сообщала о поступившем в сотовые компании письме московского метрополитена, в котором 9 декабря обозначалось как крайняя дата для предоставления разрешительных документов на обеспечивающее наличие мобильной связи в метро базовые станции. В сообщении также отмечалось, что незадокументированное оборудование будет отключено от питания по распоряжению Роспотребнадзора.

Источники рассказали «Ведомостям», что контракты на обслуживание базовых станций крупнейших российских мобильных операторов уже истекли. Нежелание их продлевать провайдеры связывают с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года, к которому мобильные сети должны быть модернизированы. Оплату одновременно нового и старого оборудования в компаниях считают нецелесообразным.

Единственным оператором, способным избежать отключения, «Ведомости» со ссылкой на свои источники в мэрии Москвы называют Tele-2. Российское представительство шведской телекоммуникационной компании вышло на московский рынок только в 2015 году, тогда же было получено разрешение на эксплуатацию базовых станций в московском метро.

Как отметила в разговоре с «Ведомостями» руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева, выдача предписаний об отключении базовых станций от электропитания не входит в зону компетентности ведомства. Решение о прекращении работы оборудования, по её словам, может принять только суд, однако какие-либо касающиеся этого вопроса документы в него не поступали.