Офтоп
Роман Персианинов

В японский университет устроили на работу андроида с внешностью известного писателя

В Японии в токийский университет «Нисёгакуся» устроили на работу говорящего андроида с внешностью известного писателя-классика Сосэки Нацумэ. Об этом сообщает The Japan Times.

Андроид с внешностью Сосэки Нацумэ на презентации. Фото The Japan Times

На презентации в свою честь одетый в твидовый классически костюм андроид поприветствовал публику и сообщил, что последний раз виделся с людьми сто лет назад. Именно столько лет прошло со дня смерти японского писателя Сосэки Нацумэ.

После презентации андроид приступил к работе в университете, где некогда учился Нацумэ, прочитав студентам отрывки из произведений писателя. В университете он будет давать лекции по работам Нацумэ.

Для записи голоса писателя пригласили его внука, а чтобы максимально приблизить портретное сходство андроида с лицом романиста, использовали трёхмерное компьютерное изображение.

Авторами проекта выступили работники университета «Нисёгакуся» и профессор Хироси Исигуро из Университета Осаки, который в Японии уже известен как автор нескольких человекоподобных роботов. Создатели полагают, что андроид поможет сохранить память о писателе и вдохновить молодых студентов проявлять больше интереса к классической литературе.

Нацумэ Сосэки признан основоположником современной японской литературы. Его произведения переведены на многие языки мира. В 1984 году изображение писателя напечатали на банкноте в тысячу иен.