Офтоп
Александр Фаст

ФСБ устроила обыски в центральном офисе «Почты России»

UPD: «Почта России» опровергла проведение обысков. По словам представителей организации, документы были переданы правоохранительным органам по их предварительному запросу «в рамках рабочего взаимодействия».

Федеральная служба безопасности провела обыски и изъятие документов в центральном офисе «Почты России» в Москве, сообщает «Интерфакс». Факт обыска подтвердило и РИА «Новости», которое связывает его требованиями Генпрокураты возбудить уголовное дело о незаконной выплате премии главе «Почты России» Дмитрию Страшнову в размере 95,4 миллионов рублей.

Источники «Интерфакса» сообщают, что предприятие не противодействует работе правоохранительных органов и «предоставляет документы по их просьбе».

По словам представителей Генеральной прокуратуры, размер премии генерального директора «Почты России» составил 8% от всего годового дохода государственного предприятия, который был целиком сформирован за счёт субсидий из федерального бюджета. Сам Страшнов ранее заявлял, что ситуация излишне обострена.

После публикации претензий Генпрокуратуры, за директора «Почты России» вступились представители Минкомсвязи. Директор департамента внешних коммуникаций министерства Екатерина Осадчая заявляла, что ведомство не согласно с позицией проверяющих органов и готовит обоснование правомочности премии Страшнова.